AB Bank
  • ঢাকা
  • বৃহস্পতিবার, ০৭ আগস্ট, ২০২৫, ২২ শ্রাবণ ১৪৩২

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী

মালদ্বীপে হাইকমিশনের উদ্যোগে জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস পালন



মালদ্বীপে হাইকমিশনের উদ্যোগে জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস পালন

মালদ্বীপে বাংলাদেশ হাইকমিশনের উদ্যোগে যথাযোগ্য মর্যাদায় পালিত হয়েছে ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস’-এর প্রথম বর্ষপূর্তি। এ উপলক্ষে মঙ্গলবার (৫ আগস্ট) রাতে বাংলাদেশ মিশনের মিলনায়তনে এক আলোচনা সভার আয়োজন করা হয়।

আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি ছিলেন মালদ্বীপে নিযুক্ত বাংলাদেশের ভারপ্রাপ্ত হাইকমিশনার মো. সোহেল পারভেজ। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন শিক্ষা নিরীক্ষা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক মো. কামরুল আলম এবং সেনাবাহিনীর উপ-অর্থ নিয়ন্ত্রক রাজীব দেবনাথ।

আলোচনা সভার শুরুতে জুলাই গণঅভ্যুত্থানে শহীদদের স্মরণে এক মিনিট নিরবতা পালন করা হয়। এরপর পবিত্র কুরআন থেকে তিলাওয়াত এবং রাষ্ট্রপতি ও প্রধান উপদেষ্টার পাঠানো বাণী পাঠ করেন যথাক্রমে মিশনের তৃতীয় সচিব মো. জিল্লুর রহমান এবং কল্যাণ সহকারী আল মামুন।

অনুষ্ঠানে প্রদর্শিত হয় “জুলাই গণঅভ্যুত্থান” নিয়ে নির্মিত একটি প্রামাণ্যচিত্র। এতে ২০২৪ সালের আন্দোলনের প্রেক্ষাপট, প্রবাসী-ছাত্র-জনতার ভূমিকা এবং ত্যাগের চিত্র তুলে ধরা হয়।

বিএনপি মালদ্বীপ শাখার সভাপতি মো. খলিলুর রহমান, সাধারণ সম্পাদক জহিরুল ইসলাম, বাংলাদেশ ফোরাম মালদ্বীপের সাধারণ সম্পাদক সাজ্জাদ হোসেন, প্রবাসী বাংলাদেশি নজরুল ইসলাম মামুন ও দুলাল আল মাইজভাণ্ডারী আলোচনা পর্বে বক্তব্য রাখেন।

আলোচনায় বক্তারা ১৯৭১ থেকে ২০২৪ সাল পর্যন্ত বাংলাদেশের রাজনৈতিক প্রেক্ষাপট এবং স্বৈরাচারী শাসনের বিরুদ্ধে গণ-আন্দোলনের গুরুত্ব তুলে ধরেন। বিশেষ করে ২০২৪ সালের আন্দোলনে শহীদদের আত্মত্যাগ, ফ্যাসিবাদী দমন-পীড়ন ও জনগণের বিজয়—সবকিছুই আলোচনা পর্বে উঠে আসে।

মূল বক্তব্যে হাইকমিশনার মো. সোহেল পারভেজ বলেন, “২০২৪ সালের জুলাই-আগস্টে শহীদ হওয়া সকলের প্রতি গভীর শ্রদ্ধা জানাই। তাদের আত্মত্যাগই আজকের গণতন্ত্রের পথে পথিকৃত।” তিনি প্রবাসী বাংলাদেশিদের আর্থ-সামাজিক উন্নয়নে অবদানের প্রশংসা করে বলেন, “জুলাই গণঅভ্যুত্থানের চেতনাকে ধারণ করে আমাদের সবাইকে দেশের কল্যাণে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করতে হবে।”

অনুষ্ঠানে মালদ্বীপের বিভিন্ন শহর থেকে প্রবাসী বাংলাদেশি কমিউনিটির বিশিষ্ট ব্যক্তিবর্গ, গণমাধ্যম কর্মী, দূতাবাস কর্মকর্তা ও বিভিন্ন সামাজিক সংগঠনের প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন।

আলোচনা সভা শেষে ২০২৪ সালের জুলাই-আগস্টে শহীদদের রুহের মাগফিরাত এবং আহতদের দ্রুত সুস্থতা কামনা করে দোয়া করা হয়।

 

একুশে সংবাদ/মা.প্র/এ.জে

Link copied!