ভারতের মাটিতে গড়িয়েছে আইসিসি ওয়ানডে বিশ্বকাপ। টুর্নামেন্টের উদ্বোধনী দিনে বর্তমান চ্যাম্পিয়ন ইংল্যান্ডের মুখোমুখি হয়েছে নিউজিল্যান্ড। যেখানে ব্যাট হাতে আসরের প্রথম ফিফটি তুলে নিয়েছেন ইংলিশ ব্যাটার জো রুট।
এই প্রতিবেদন লেখা পর্যন্ত ইংল্যান্ডের সংগ্রহ ২৯.৪ ওভারে চার উইকেটে ১৬৬ রান।
বৃহস্পতিবার আহমেদাবাদের নরেন্দ্র মোদি স্টেডিয়ামে টস জিতে ফিল্ডিং করার সিদ্ধান্ত নেন নিউজিল্যান্ড অধিনায়ক টম ল্যাথাম। কেন উইলিয়ামসন ইনজুরি থেকে পুরোপুরি সুস্থ না হওয়ায় কিউইদের নেতৃত্ব দিচ্ছেন তিনি।
ইংল্যান্ডের হয়ে ইনিংস উদ্বোধনে নামেন জনি বেয়ারস্টো ও ডেভিড মালান। মুখোমুখি দ্বিতীয় বলেই ছক্কা হাঁকিয়ে এবারের বিশ্বকাপের রানের খাতা খোলেন বেয়ারস্টো। একই ওভারে চারও হাঁকান তিনি।
এরপর অবশ্য দেখে খেলতে থাকেন দুই ওপেনার। প্রথম পাঁচ ওভার নির্বিঘ্নেই কাটিয়ে দিয়েছেন দুজন। ম্যাচের অষ্টম ওভারের চতুর্থ বলে ম্যাট হেনরির বলে সাজঘরে ফেরেন ডেভিড মালান। আউট হওয়ার আগে ১৪ রান করেন তিনি।
পরে ক্রিজে আসেন জো রুট। তাকে সঙ্গে নিয়ে দলীয় ইনিংস এগিয়ে নেয়ার চেষ্টা করেন বেয়ারস্টো। কিন্তু উইকেটে থিতু হওয়ার পর স্যান্টনারের বলে ড্যারিল মিচেলের তালুবন্দী হন জনি।
তার বিদায়ে বাইশ গজে আসেন হ্যারি ব্রুক। উইকেটে এসেই মাঠের চারপাশ থেকে রান তুলতে থাকেন এ ডানহাতি। কিন্তু তরুণ রাবিন রবীন্দ্রর ঘূর্ণিতে পুল করতে গিয়ে ডেভন কনওয়ের তালুবন্দী হন। এর পরপরই গ্লেন ফিলিপসের বলে বোল্ড হন মঈন।
চার উইকেট হারিয়ে খানিকটা চাপে পড়ে ইংলিশরা। তবে দলের হাল ধরতে উইকেটে আসেন ইংলিশ অধিনায়ক জস বাটলার। তাকে সঙ্গে নিয়ে দলীয় ইনিংস এগিয়ে নিচ্ছেন অভিজ্ঞ জো রুট।
দলীয় ইনিংসে এগিয়ে নেয়ার পাশাপাশি আসরের প্রথম ফিফটি তুলে নিয়েছে ডানহাতি জো রুট। ম্যাচের ৩০তম ওভারের চতুর্থ বলে এক রান নিয়ে নিজের অর্ধ শতক পূর্ণ করেন তিনি।রুট ৫০ ও বাটলার ৩০ রানে অপরাজিত আছেন।
একুশে সংবাদ/স ক