বিস্তারিত বিতর্ক ও সমালোচনার পর জনপ্রশাসন সচিব ড. মো. মোখলেস উর রহমানকে সরিয়ে পরিকল্পনা কমিশনের সদস্য (সিনিয়র সচিব) হিসেবে পদায়ন করেছে সরকার। অন্যদিকে, পরিকল্পনা কমিশনের সদস্য (সচিব) মো. রুহুল আমিনকে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সচিব হিসেবে নিয়োগের সম্ভাবনা রয়েছে।
রোববার (২১ সেপ্টেম্বর) জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় থেকে এ সংক্রান্ত প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়েছে। রাষ্ট্রপতির আদেশক্রমে উপসচিব মোহাম্মদ রফিকুল হক প্রজ্ঞাপনে স্বাক্ষর করেন। প্রজ্ঞাপনে উল্লেখ করা হয়েছে, ড. মো. মোখলেস উর রহমানকে পরিকল্পনা কমিশনের সদস্য (সিনিয়র সচিব) হিসেবে বদলি করা হয়েছে। আদেশটি জনস্বার্থে অবিলম্বে কার্যকর হবে।
গত ২৮ আগস্ট জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব মোহাম্মদ মেজবাহ উদ্দিন চৌধুরীকে সরিয়ে ড. মোখলেস উর রহমানকে দুই বছরের জন্য চুক্তিভিত্তিক নিয়োগ দেওয়া হয়েছিল।
মোখলেস উর রহমান, বিসিএস প্রশাসন ক্যাডারের ৮২ ব্যাচের কর্মকর্তা, সচিব পদে দায়িত্ব নেওয়ার পর প্রশাসনে অস্থিরতা তৈরি হয়। পদায়ন ও পদোন্নতিতে বঞ্চিত কর্মকর্তাদের অসন্তোষ, সংস্থা প্রধান ও জেলা প্রশাসক নিয়োগ নিয়ে সমালোচনা শুরু হয়।
একুশে সংবাদ//র.ন