AB Bank
  • ঢাকা
  • শনিবার, ০৮ নভেম্বর, ২০২৫, ২৩ কার্তিক ১৪৩২

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী

শেখ হাসিনা ও আওয়ামী লীগ নিয়ে রাজনৈতিক দলগুলোকে সিদ্ধান্ত নিতে হবে


Ekushey Sangbad
নিজস্ব প্রতিবেদক
০২:৩৫ পিএম, ৮ নভেম্বর, ২০২৫

শেখ হাসিনা ও আওয়ামী লীগ নিয়ে রাজনৈতিক দলগুলোকে সিদ্ধান্ত নিতে হবে

প্রধান উপদেষ্টার প্রেসসচিব শফিকুল আলম শনিবার রাজধানীর হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টালে অনুষ্ঠিত এক আলোচনায় বলেছেন, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার মন্তব্য অনুযায়ী ১৮ কোটি মানুষকে ‘টেররিস্ট’ বলা হয়েছে। তিনি বলেন, এর অর্থ দেশের সবাই ‘টেররিস্ট’। প্রেসসচিবের মতে, এই পরিস্থিতি দেশের রাজনৈতিক দলগুলোর জন্য সিদ্ধান্ত নেওয়ার সময় এসেছে।

শফিকুল আলম আরও বলেন, “শেখ হাসিনা-আওয়ামী লীগ নিয়ে সব রাজনৈতিক দলকে এখন তাদের অবস্থান নির্ধারণ করতে হবে।”

তিনি নির্বাচনের সময়সূচিও নিশ্চিত করেছেন। তাঁর বক্তব্যে বলা হয়েছে, জাতীয় নির্বাচন ফেব্রুয়ারির প্রথমার্ধে অনুষ্ঠিত হবে। প্রধান উপদেষ্টা ও অন্যান্য উপদেষ্টামণ্ডলী সক্রিয়ভাবে কাজ করছেন, নির্বাচন নিয়ে কোনো সংশয় নেই।

প্রেসসচিব বলেন, মানুষের মূল চাওয়া সুশাসন। তবে এটি একদিনে বাস্তবায়ন সম্ভব নয়। তিনি বিভিন্ন দেশের উদাহরণ তুলে ধরেন, যেখানে সংস্কার নিয়ে ১০–১৫ বছর ধরে আলোচনা চলেছে। নেপালের উদাহরণ দিয়ে বলেন, সেখানে সুশাসন ও সংস্কারের জন্য ৯ বছর সময় লেগেছে।

শফিকুল আলম উল্লেখ করেন, কিছু মহল বলছে জুলাই সনদে নারী ও শ্রমিকদের যথাযথ প্রতিনিধিত্ব নেই। তিনি বলেন, “সকল শ্রেণিপেশার প্রতিনিধিত্ব সনদে অন্তর্ভুক্ত রয়েছে। বিষয়টি সঠিকভাবে বোঝার প্রয়োজন।”

কর্মসংস্থান বিষয়ক চ্যালেঞ্জ নিয়েও তিনি সতর্ক করেছেন। বলেন, পরবর্তী সরকারের জন্য এটি একটি বড় ধরনের সমস্যা হতে পারে। পাশাপাশি, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার (AI) ব্যবহার নতুন চ্যালেঞ্জ তৈরি করছে।

প্রেসসচিবের এই মন্তব্য দেশের রাজনীতি ও জুলাই সনদ বাস্তবায়ন সংক্রান্ত আলোচনায় নতুন মাত্রা যোগ করেছে।

 

একুশে সংবাদ/এ.জে

Link copied!