শীতের মধ্যেই রাজধানীর বিভিন্ন এলাকায় গ্যাসের তীব্র সংকট চলছে। দিনের বেলায় বেশিরভাগ সময়ে গ্যাস না থাকায় চরম ভোগান্তিতে পড়েছে নগরবাসী।
প্রতিবছর শীত এলেই মিরপুর, বাসাবো, রামপুরাসহ ঢাকার আশপাশের এলাকার গ্যাসের তীব্র সংকট দেখা দেয়। কখনও ভোরে আবার কখনও গভীর রাতে গ্যাস আসে। তা-ও তা স্থায়ী হয় ঘণ্টাখানেক। এজন্য প্রতিমাসে গ্যাস বিল দেওয়াসহ বিকল্প জ্বালানির জন্য গুনতে হচ্ছে বাড়তি টাকা।
রাজধানীর মিরপুরের বাসিন্দা আলেয়া বেগম। স্বামী-সন্তানের জন্য দুপুরের খাবার প্রস্তুত করতে সব আয়োজন করেছেন। কিন্তু গ্যাস সংকটে চুলা জ্বালাতে পারছেন না। অধিকাংশ সময় এমনটা হওয়ায় অলিগলির দোকান থেকে খাবার কিনে খেতে হয়। টানাটানির সংসারে এ যেন এক বাড়তি বিড়ম্বনা।
ভোগান্তির শিকার রাজধানীর খিলগাঁও, বনশ্রী, রামপুরা, মোহাম্মদপুর, ধানমন্ডি, যাত্রাবাড়ী, মহাখালী, উত্তরাসহ বেশির ভাগ এলাকার মানুষ।
শুধু বাসা-বাড়িতেই নয়। গ্যাস সংকটের কারণে পাম্পগুলোতেও চাপ কম। ফলে ঘণ্টার পর ঘণ্টা সময় পার হচ্ছে পাম্পগুলোতে। ভাটা পড়েছে উপার্জনে।
তিতাস কর্তৃপক্ষে বলছে, এলএনজি টার্মিনাল মেরামতের কারণে গ্যাস সরবরাহ কমে আসায় কিছু এলাকায় সংকট তীব্র হয়েছে। এ ছাড়াও শীতকালে গ্যাসের চাপ একটু কম থাকে। দ্রুতই এই সমস্যার সমাধান হবে।
একুশে সংবাদ/বিএইচ



একুশে সংবাদের সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন

