ভারতের সাবেক পররাষ্ট্রমন্ত্রী ও কর্ণাটকের সাবেক মুখ্যমন্ত্রী এস এম কৃষ্ণ সোমবার মধ্যরাতে মারা গেছেন। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৯২ বছর। সংবাদমাধ্যম এনডিটিভির এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, ৯২ বছর বয়সী প্রবীণ এই রাজনীতিবিদ রাত পৌনে তিনটার দিকে তার বেঙ্গালুরুর বাড়িতে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন। তিনি বেশ কিছুদিন ধরেই অসুস্থ ছিলেন।
জানা গেছে, বেঙ্গালুরুকে প্রযুক্তির রাজধানীতে পরিণত করার প্রধান কারিগর এস এম কৃষ্ণ ১৯৩২ সালের ১ মে মান্ডিয়া জেলার সোমানহাল্লিতে জন্মগ্রহণ করেন। কংগ্রেসের সাথে দীর্ঘ মেয়াদে কাজ করার পর তিনি তার রাজনৈতিক জীবনের শেষের দিকে বিজেপিতে যোগ দেন। মূলত বেঙ্গালুরুকে টেক ক্যাপিটাল বা প্রযুক্তির রাজধানী হিসেবে গড়ে তোলার ক্ষেত্রে বড় ভূমিকা ছিল এস এম কৃষ্ণের।
এদিকে এস এম কৃষ্ণের মৃত্যুর কথা শুনে শোক প্রকাশ করেছেন কর্নাটকের মুখ্যমন্ত্রী সিদ্ধারামাইয়া। তিনি জানিয়েছেন, কংগ্রেস দলে যোগ দেওয়ার শুরুর দিকে তাকে অনেক সাহায্য করেছিলেন এস এম কৃষ্ণ। তিনি লিখেছেন, “কর্নাটক চিরকাল তার কাছে ঋণী থাকবে।”
শোক প্রকাশ করেছেন অন্ধ্রপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী এন চন্দ্রবাবু নাইডুও। তিনি এস এম কৃষ্ণকে একজন সত্যিকারের নেতা হিসেবেও বর্ণনা করেছেন।
উল্লেখ্য, ১৯৬২ সালে রাজনীতিতে পা রাখেন এস এম কৃষ্ণ। কংগ্রেস প্রার্থী কে ভি শঙ্কর গৌড়াকে হারিয়ে সেবার কর্নাটকের বিধায়ক হন তিনি। ১৯৬৮ সালে তিনি প্রথমবার সংসদ সদস্য হিসেবে পা রাখেন লোকসভায়।
১৯৭১ সালে কংগ্রেসে যোগ দেন তিনি। এরপর ১৯৭২ সালে আবারও ফিরে যান কর্নাটকের রাজ্য রাজনীতিতে। ২০০৪ থেকে ২০০৮ সাল পর্যন্ত মহারাষ্ট্রের গভর্নর ছিলেন তিনি। এরপর ২০০৯ সালে ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী হন এস এম কৃষ্ণ।
একুশে সংবাদ/ এস কে
আপনার মতামত লিখুন :