আফগানিস্তানের উত্তরাঞ্চলে ৬ দশমিক ৩ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্পে এখন পর্যন্ত সাত জনের মৃত্যু এবং ১৫০ জন আহতের খবর পাওয়া গেছে।
সোমবার (৩ নভেম্বর) বার্তা সংস্থা রয়টার্স এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানায়।
এতে বলা হয়, স্থানীয় সময় রোববার গভীর রাতে ভূমিকম্পটি আঘাত হানে। ভূমিকম্পটির উৎপত্তি খোলমের হিন্দুকুষ অঞ্চলের মাজার-ই-শরীফ শহরের কাছে। এটি ভূ-পৃষ্ঠ থেকে প্রায় ২৮ কিলোমিটার (১৭ মাইল) গভীরে সংঘটিত হয়।
ভূমিকম্প সময় অনেক মানুষ মাঝরাতে আতঙ্কে রাস্তায় বেরিয়ে আসেন। ভূমিকম্পে পবিত্র মাজার-ই-শরীফের কিছু অংশ ধ্বংস হয়ে গেছে। বিভিন্ন জায়গায় ধ্বংসস্তূপের নিচে অনেকেই আটকে পড়েছেন। তবে, রাত থেকেই উদ্ধারকাজ চলছে। নিহত ও আহতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে।
এর আগে, চলতি বছরের ৩১ আগস্ট আফগানিস্তানে ৬ মাত্রার একটি ভূমিকম্পে ২ হাজারের বেশি মানুষের মৃত্যু হয়। যা আফগানিস্তানের ইতিহাসে সবচেয়ে ভয়াবহ ভূমিকম্প ছিল।
২০২৩ সালে হেরাত অঞ্চলে আঘাত হানা ভূমিকম্পে দেড় হাজার মানুষ নিহত ও ৬৩ হাজার ঘরবাড়ি ধ্বংস হয়ে গিয়েছিল। এ ছাড়া দেশটিতে প্রায় সময় ছোট ছোট ভূমিকম্প হয়।
উল্লেখ্য, আফগানিস্তান ভূমিকম্পপ্রবণ একটি দেশ। তাই দেশটিতে প্রায়ই ভূমিকম্প সংঘটিত হয়। বিশেষ করে হিন্দুক কুষের পাহাড়ি এলাকায়। সেখানে ইউরেশিয়ান এবং ভারতীয় টেকটোনিক প্লেট মিলিত হয়েছে।
একুশে সংবাদ/এ.জে



একুশে সংবাদের সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন

