ঢাকা ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি সাংবাদিক সমিতি (ডিআইইউসাস) আয়োজন করতে যাচ্ছে সাংবাদিকতা বিষয়ক প্রশিক্ষণ কর্মশালা। যেখানে আপনি খুঁজে পাবেন দক্ষতা বৃদ্ধির এক অনন্য পথ।
শুক্রবার (৯ মে) সকাল ১০টা থেকে বিশ্ববিদ্যালয়ের পুরাতন ভবনে অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া এই সাংবাদিকতা প্রশিক্ষণ কর্মশালাটিতে প্রশিক্ষক হিসেবে থাকবেন দেশের খ্যাতনামা সাংবাদিক ও মিডিয়া ব্যক্তিত্বরা।
প্রশিক্ষণ কর্মশালায় অংশগ্রহণকারীদের জন্য থাকছে সাংবাদিকতার অত্যাবশ্যকীয় বিভিন্ন দিক, যেমন- সংবাদ উপস্থাপনা, রিপোর্টিং, মোবাইল জার্নালিজম সম্পর্কে হাতে-কলমে জ্ঞান লাভ করার সুযোগ। এছাড়াও কর্মশালাটিতে অংশগ্রহণকারী সকল শিক্ষার্থীকে ডিআইইউসাসের পক্ষ থেকে সার্টিফিকেট প্রদান করা হবে।
আগ্রহী শিক্ষার্থীদের জন্য রেজিস্ট্রেশন প্রক্রিয়া ইতিমধ্যেই শুরু হয়েছে। কর্মশালায় অংশগ্রহণের জন্য প্রত্যেক শিক্ষার্থীকে ১০০/- টাকা ফি প্রদান করতে হবে এবং রেজিস্ট্রেশনের জন্য https://forms.gle/q6J26B6ej1s354oz6 ই গুগল ফর্মটি পূরণের জন্য বলা হয়েছে।
ডিআইইউসাসের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে যে, এই প্রশিক্ষণ কর্মশালাটি বিশ্ববিদ্যালয়টির সকল বিভাগের আগ্রহী শিক্ষার্থীদের জন্য উন্মুক্ত থাকবে এবং সকল বিভাগের শিক্ষার্থীদের কর্মশালাটিতে অংশগ্রহণের আহ্বান জানানো হয়েছে।
ডিআইইউসাস’র সভাপতি কালাম মুহাম্মদ জানান, এই কর্মশালার মূল উদ্দেশ্য হলো বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের মাঝে সাংবাদিকতার সঠিক ধারণা তৈরি করা এবং তাদের মধ্যে অনুসন্ধিৎসু মন ও বস্তুনিষ্ঠ সংবাদ পরিবেশনের আগ্রহ সৃষ্টি করা। তিনি আরও বলেন, বর্তমান যুগে তথ্যের অবাধ প্রবাহের প্রেক্ষাপটে, একজন সচেতন নাগরিক হিসেবে সঠিক সংবাদ জানা এবং তা অন্যদের কাছে পৌঁছে দেওয়ার দক্ষতা অর্জন করা অত্যন্ত জরুরি। এই প্রশিক্ষণ কর্মশালা শিক্ষার্থীদের সেই দক্ষতা অর্জনে সহায়ক ভূমিকা পালন করবে।
কর্মশালার পাঠ্যক্রম এমনভাবে সাজানো হয়েছে যাতে শিক্ষার্থীরা সাংবাদিকতার মৌলিক নীতিমালা থেকে শুরু করে অত্যাধুনিক প্রযুক্তি ব্যবহারের মাধ্যমে কিভাবে কার্যকর রিপোর্টিং করা যায়, সেই সম্পর্কে সম্যক জ্ঞান লাভ করতে পারে। শিক্ষার্থীরা সংবাদ সংগ্রহের নিয়মাবলি, তথ্যের উৎস যাচাইয়ের পদ্ধতি, অনুসন্ধানী প্রতিবেদনের কৌশল এবং কিভাবে একটি বস্তুনিষ্ঠ ও নিরপেক্ষ প্রতিবেদন তৈরি করতে হয়, সেই সম্পর্কে জ্ঞান অর্জন করবে।
অন্যদিকে, মোবাইল জার্নালিজম বর্তমান সাংবাদিকতার একটি গুরুত্বপূর্ণ দিক। শিক্ষার্থীরা স্মার্টফোন ব্যবহার করে কিভাবে উচ্চ-মানের ভিডিও ও অডিও ধারণ করা যায়, কিভাবে তাৎক্ষণিকভাবে সংবাদ প্রেরণ করা যায় এবং কিভাবে সামাজিক মাধ্যমকে ব্যবহার করে দ্রুত তথ্য ছড়িয়ে দেওয়া যায় সেই বিষয়ে প্রশিক্ষণ লাভ করবে।
ডিআইইউসাসের দপ্তর, প্রচার ও প্রকাশনা সম্পাদক মো. রাকিবুল ইসলাম জানান, তারা ইতোমধ্যেই ব্যাপক সাড়া পেয়েছেন এবং বহু শিক্ষার্থী তাদের অংশগ্রহণের আগ্রহ প্রকাশ করেছেন। তিনি আশা প্রকাশ করেন যে, এই কর্মশালাটি শিক্ষার্থীদের জন্য একটি জ্ঞানগর্ভ ও ফলপ্রসূ অভিজ্ঞতা হবে এবং এর মাধ্যমে তারা সাংবাদিকতার জগতে নিজেদের একটি উজ্জ্বল ভবিষ্যৎ গড়ে তুলতে সক্ষম হবে।
তিনি আরও জানান, কর্মশালা সংক্রান্ত যেকোনো তথ্যের জন্য আগ্রহী শিক্ষার্থীরা সরাসরি তার সাথে (০১৬৪৮-৫৫৫৭৬৯) নম্বরে যোগাযোগ করতে পারে।
ঢাকা ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি সাংবাদিক সমিতির এই প্রশংসনীয় উদ্যোগ নিঃসন্দেহে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের মাঝে সাংবাদিকতার প্রতি আগ্রহ সৃষ্টি করবে এবং তাদের মধ্যে একটি দায়িত্বশীল ও সচেতন নাগরিক সমাজ গঠনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে। এই প্রশিক্ষণ কর্মশালার মাধ্যমে শিক্ষার্থীরা সাংবাদিকতার মৌলিক ধারণা ও ব্যবহারিক দক্ষতা অর্জনের পাশাপাশি, অভিজ্ঞ সাংবাদিকদের সান্নিধ্যে এসে তাদের মূল্যবান পরামর্শ ও দিকনির্দেশনা লাভ করার সুযোগ পাবে, যা তাদের ভবিষ্যৎ কর্মজীবনের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হিসেবে বিবেচিত হবে।
একুশে সংবাদ/ডিআইইউ.প্র/এ.জে
আপনার মতামত লিখুন :