AB Bank
  • ঢাকা
  • শনিবার, ২২ নভেম্বর, ২০২৫, ৭ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী
মুমিনুলের আক্ষেপ

৫০৮ রানের লিডে ইনিংস ঘোষণা করল বাংলাদেশ


Ekushey Sangbad
স্পোর্টস ডেস্ক
০১:০০ পিএম, ২২ নভেম্বর, ২০২৫

৫০৮ রানের লিডে ইনিংস ঘোষণা করল বাংলাদেশ

মধ্যাহ্ন বিরতির পর ব্যাট করতে নামা মুমিনুল হক আক্ষেপে আউট হন, সেঞ্চুরি থেকে ১৩ রান দূরে থেমে যান। তবে নিজের শততম টেস্টে প্রথম ইনিংসে সেঞ্চুরির পর এবার ফিফটি পূর্ণ করলেন মুশফিকুর রহিম।

শনিবার (২২ নভেম্বর) মিরপুরে টেস্টের চতুর্থ দিনে বাংলাদেশ ৪ উইকেটে ২৯৭ রান করে তাদের দ্বিতীয় ইনিংস ঘোষণা করেছে। প্রথম ইনিংসের লিড ২১১ রানের কারণে আয়ারল্যান্ডের সামনে মোট লক্ষ্য দাঁড়ালো ৫০৯ রান।

প্রথম ইনিংসে বাংলাদেশ ৪৭৬ রানের জবাবে আয়ারল্যান্ডের ইনিংস থেমেছিল ২৬৫ রানে। স্বাগতিকদের সুযোগ ছিল ফলোঅনের সুযোগ কাজে লাগিয়ে সফরকারীদের ইনিংস শেষ করার, তবে তা কাজে লাগাতে পারেনি লাল-সবুজরা। দ্বিতীয় ইনিংসে ব্যাট করতে নামে বাংলাদেশ। পাঁচ ব্যাটারের মধ্যে চারজনই ফিফটির দেখা পেয়েছেন।

তৃতীয় দিনে ৯১ বলে ৬ চারের মারে ৬০ রান করে আউট হন মাহমুদুল হাসান জয়। ওপেনার সাদমান ইনিংসের শুরুতে সেঞ্চুরির সম্ভাবনা তৈরি করেছিলেন, তবে চতুর্থ দিনে দীর্ঘসময় টিকতে পারেননি। তিনি ১১৯ বলে ৭ চারের মারে ৭৮ রানে থামেন।

তার বিদায়ের পর অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্ত ব্যর্থ হন, ৫ বলে মাত্র ১ রান করে আউট হন। চতুর্থ উইকেটে মুমিনুল ও মুশফিক জুটি গড়ে ১০৬ রান যোগ করেন। মধ্যাহ্ন বিরতিতে মুশফিক অপরাজিত ৪৪ রান ও মুমিনুল ৭৯ রানে ছিলেন। পরিকল্পনা ছিল দুজনের মাইলফলক পূর্ণের পর ইনিংস ঘোষণা করা।

বিরতির পর মুশফিক ফিফটি পূর্ণ করলেও মুমিনুল আক্ষেপে আউট হন। ১১৮ বলে ১০ চারের মারে ৮৭ রান করে গভিন হোয়ের শিকার হন। মুশফিক অপরাজিত থাকেন ৮১ বলে ৫৩ রানে। প্রথম ইনিংসে তিনি ২১৪ বলে ১০৬ রান করেছিলেন।

এর আগে সিলেটে অনুষ্ঠিত প্রথম টেস্টে আয়ারল্যান্ডকে ইনিংস ও ৪৭ রানের ব্যবধানে হারিয়ে সিরিজে ১-০’তে এগিয়ে ছিল বাংলাদেশ। দ্বিতীয় ও শেষ টেস্টেও বাংলাদেশের জয় প্রায় নিশ্চিত।

টেস্ট ক্রিকেটে ইতিহাসে ৫০৮ রান তাড়া করে জয় এখনও কেউ করেনি। ২২ বছর আগে ওয়েস্ট ইন্ডিজ সর্বোচ্চ ৪১৭ রান তাড়া করে জিতেছিল, যা এখনও রেকর্ড হিসেবে আছে।

 

একুশে সংবাদ//এ.জে

Link copied!