AB Bank
  • ঢাকা
  • শনিবার, ১৮ অক্টোবর, ২০২৫, ২ কার্তিক ১৪৩২

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী
নাহিদ ইসলাম

‘জুলাই সনদে স্বাক্ষর না করে এনসিপি রাজনীতি থেকে ছিটকে যায়নি’


Ekushey Sangbad
নিজস্ব প্রতিবেদক
০২:৪০ পিএম, ১৮ অক্টোবর, ২০২৫

‘জুলাই সনদে স্বাক্ষর না করে এনসিপি রাজনীতি থেকে ছিটকে যায়নি’

জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) বলেছে, ‘জুলাই সনদে’ স্বাক্ষর না করেও দলটি রাজনীতি থেকে বিচ্ছিন্ন হয়নি। বরং সনদে স্বাক্ষরকারীরাই জনগণের প্রত্যাশা থেকে সরে গেছেন।

শনিবার (১৮ অক্টোবর) রাজধানীর বাংলামোটরে দলটির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে এনসিপির আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম এসব কথা বলেন।

তিনি বলেন, “বিগত ফ্যাসিবাদী শাসন কাঠামোর সুবিধাভোগীরা সেই ব্যবস্থা টিকিয়ে রাখতে নানা ষড়যন্ত্র চালিয়েছে। কিছু রাজনৈতিক দল সমঝোতার পথে হেঁটেছে, কিন্তু জাতীয় নাগরিক পার্টি সেই পথে যায়নি। জুলাই সনদে স্বাক্ষর না করেও এনসিপি রাজনীতি থেকে ছিটকে যায়নি। বরং যারা গতকালের অনুষ্ঠানে অংশ নিয়েছে, তারাই গণঅভ্যুত্থান ও জনগণের আদর্শ থেকে বিচ্যুত হয়েছে।”

নাহিদ ইসলাম আরও বলেন, “জুলাই সনদের স্বাক্ষর একটি আনুষ্ঠানিকতা মাত্র। জনগণের আকাঙ্ক্ষা বা দাবি সেখানে প্রতিফলিত হয়নি। এর আইনি ভিত্তি সুস্পষ্ট না হলে এটি জনগণের সঙ্গে প্রতারণা হিসেবে গণ্য হবে।”

তিনি বলেন, “যেসব দল সনদে স্বাক্ষর করেছে, তাদের সঙ্গে আমাদের কোনো বিরোধ নেই। তবে আমরা দাবি জানাচ্ছি—এ সনদকে আইনি ভিত্তি দিতে হবে, নইলে এটি কাগজে-কলমে সীমাবদ্ধ থেকে যাবে।”

এর আগে শুক্রবার (১৭ অক্টোবর) বিকেলে জাতীয় সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজায় ‘জুলাই জাতীয় সনদ’ স্বাক্ষরিত হয়। এতে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসসহ ২৪টি রাজনৈতিক দলের শীর্ষ নেতারা স্বাক্ষর করেন।

তবে সনদে স্বাক্ষর থেকে বিরত থাকে এনসিপি ও চারটি বাম ধারার দল—বাংলাদেশের কমিউনিস্ট পার্টি (সিপিবি), বাংলাদেশের সমাজতান্ত্রিক দল (বাসদ), বাসদ (মার্ক্সবাদী) এবং বাংলাদেশ জাসদ।

 

একুশে সংবাদ/এ.জে

Link copied!