আসন্ন জুলাই সনদ স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণ না করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)।
বৃহস্পতিবার (১৬ অক্টোবর) গভীর রাতে দলের মিডিয়া সেলের সম্পাদক মুশফিক উস সালেহীন এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানান।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, এনসিপির মতে, জুলাই সনদ স্বাক্ষরের এই আয়োজন কোনো আইনি বৈধতা তৈরি করবে না, বরং এটি কেবল একটি আনুষ্ঠানিকতা হিসেবেই সীমাবদ্ধ থাকবে।
দলটি জানায়, এনসিপি ইতিপূর্বে বহুবার আইনি ভিত্তি প্রতিষ্ঠার প্রয়োজনীয়তা তুলে ধরেছে। তাদের মতে, প্রয়োজনীয় আইনি কাঠামো তৈরি না হলে এই স্বাক্ষর অনুষ্ঠান ‘জুলাই ঘোষণাপত্র’-এর মতো একতরফা দলিল হিসেবে থেকে যাবে।
এছাড়া বিবৃতিতে উল্লেখ করা হয়, যেহেতু ঐকমত্য কমিশনের কার্যকাল সম্প্রসারিত হয়েছে, তাই এনসিপি কমিশনের পরবর্তী ধাপের আলোচনায় অংশ নিয়ে নিজেদের অবস্থান জানাবে।
দলটি জানায়, দাবি বাস্তবায়িত হলে ভবিষ্যতে স্বাক্ষর প্রক্রিয়ায় অংশ নেওয়ার বিষয়ে পুনর্বিবেচনা করবে।
একুশে সংবাদ/এ.জে