বৃষ্টির দেখা নেই শীতের আগমনে। শুষ্ক আবহাওয়ায় বায়ুদূষণের কবলে পড়েছে রাজধানী ঢাকা। কিছু দিন আগেও শহরটির বায়ুমান কিছুটা উন্নতির দিকে ছিল। কিন্তু সম্প্রতি এই মেগাসিটির বাতাসে বাড়ছে দূষণ।
আজ শুক্রবার দূষণ তালিকায় ২৫২ স্কোর নিয়ে চতুর্থ অবস্থানে রয়েছে, যা খুব অস্বাস্থ্যকর।
বায়ুদূষণের তালিকায় শীর্ষস্থান দখল করেছে ভারতের রাজধানী দিল্লি, যার বাতাস প্রবেশ করেছে চরম বিপজ্জনক স্তরে। এই পরিসংখ্যান প্রমাণ করে যে এশিয়ার শহরগুলোতে বায়ুমানের অবনতি জনস্বাস্থ্যের জন্য গুরুতর হুমকি তৈরি করছে।
শুক্রবার (২১শে নভেম্বর) সকাল সাড়ে ১০টা দিকে আন্তর্জাতিক বায়ুমান প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান আইকিউএয়ারের তথ্যানুযায়ী, ৫১৮ স্কোর নিয়ে বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় শীর্ষে রয়েছে ভারতের দিল্লি শহর, যা বিপজ্জনক শ্রেণির অন্তর্ভুক্ত।
একিউআই স্কোর শূন্য থেকে ৫০ ভালো হিসেবে বিবেচিত হয়। ৫১ থেকে ১০০ মাঝারি হিসেবে গণ্য করা হয়, আর সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর বিবেচিত হয় ১০১ থেকে ১৫০ স্কোর। স্কোর ১৫১ থেকে ২০০ হলে তাকে ‘অস্বাস্থ্যকর’ বায়ু বলে মনে করা হয়।
২০১ থেকে ৩০০-এর মধ্যে থাকা একিউআই স্কোরকে ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ বলা হয়। এ অবস্থায় শিশু, প্রবীণ এবং অসুস্থ রোগীদের বাড়ির ভেতরে এবং অন্যদের বাড়ির বাইরের কার্যক্রম সীমাবদ্ধ রাখার পরামর্শ দেয়া হয়ে থাকে। এ ছাড়া ৩০১ থেকে ৪০০-এর মধ্যে থাকা একিউআই ‘ঝুঁকিপূর্ণ’ বলে বিবেচিত হয়, যা নগরের বাসিন্দাদের জন্য গুরুতর স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি করে।
একুশে সংবাদ/এসআর



একুশে সংবাদের সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন

