AB Bank
  • ঢাকা
  • রবিবার, ২৬ অক্টোবর, ২০২৫, ১০ কার্তিক ১৪৩২

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী

মেট্রোরেল দুর্ঘটনা তদন্তে উচ্চক্ষমতাসম্পন্ন কমিটি গঠন


Ekushey Sangbad
নিজস্ব প্রতিবেদক
০৭:১৫ পিএম, ২৬ অক্টোবর, ২০২৫

মেট্রোরেল দুর্ঘটনা তদন্তে উচ্চক্ষমতাসম্পন্ন কমিটি গঠন

রাজধানীর ফার্মগেট এলাকায় মেট্রোরেলের পিলার থেকে বিয়ারিং প্যাড পড়ে এক পথচারীর মৃত্যুর ঘটনায় সড়ক পরিবহন ও সেতু মন্ত্রণালয় পাঁচ সদস্যের একটি তদন্ত কমিটি গঠন করেছে। আগামী দুই সপ্তাহের মধ্যে কমিটিকে বিস্তারিত প্রতিবেদন দাখিলের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

রোববার (২৬ অক্টোবর) বিকেলে সড়ক পরিবহন ও সেতু মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র তথ্য কর্মকর্তা রেজাউল করিম সিদ্দিকীর স্বাক্ষরিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বিষয়টি জানানো হয়।

বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, গঠিত তদন্ত কমিটির আহ্বায়ক হিসেবে দায়িত্ব পেয়েছেন সেতু বিভাগের সচিব মোহাম্মদ আবদুর রউফ। কমিটির অন্যান্য সদস্যরা হলেন— বুয়েটের মেকানিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের অধ্যাপক ড. এ বি এম তৌফিক হাসান, এমআইএসটির সিভিল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক লেফটেন্যান্ট কর্নেল মো. জাহিদুল ইসলাম, ডিএমটিসিএল লাইন-৫ প্রকল্পের পরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) মোহাম্মদ আব্দুল ওহাব, এবং সেতু বিভাগের উপসচিব আসফিয়া সুলতানা, যিনি কমিটির সদস্যসচিব হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন।

বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়েছে, বুয়েট ও এমআইএসটি’র বিশেষজ্ঞদের অন্তর্ভুক্ত করে দুর্ঘটনার প্রকৌশল ও কারিগরি দিকগুলো বিশ্লেষণ করা হবে। একইসঙ্গে গত বছরের ১৮ সেপ্টেম্বরের অনুরূপ দুর্ঘটনার তদন্ত প্রতিবেদনও পুনর্বিবেচনা করবে কমিটি। ভবিষ্যতে এ ধরনের দুর্ঘটনা প্রতিরোধে করণীয় নির্ধারণ ও দায়ীদের শনাক্ত করার দায়িত্বও তাদের ওপর অর্পিত হয়েছে।

সরকার নিহত পথচারীর পরিবারের প্রতি গভীর শোক প্রকাশ করেছে এবং তাৎক্ষণিকভাবে পাঁচ লাখ টাকা আর্থিক সহায়তা প্রদানের ঘোষণা দিয়েছে। পাশাপাশি মৃত ব্যক্তির দাফন ও অন্যান্য আনুষ্ঠানিকতার খরচ সরকার বহন করবে বলেও জানানো হয়।

দুর্ঘটনার পরপরই সড়ক পরিবহন ও সেতু মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খান, প্রধান উপদেষ্টার প্রতিরক্ষা ও জাতীয় সংহতি বিষয়ক বিশেষ সহকারী লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) আব্দুল হাফিজ, এবং ডিএমটিসিএলসহ সংশ্লিষ্ট সংস্থার ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেন।

 

একুশে সংবাদ/এ.জে

Link copied!