AB Bank
  • ঢাকা
  • সোমবার, ১৫ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ৩১ ভাদ্র ১৪৩২

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাণিজ্যিক সম্পর্ক আরও গভীর করতে চায় বাংলাদেশ


Ekushey Sangbad
নিজস্ব প্রতিবেদক
০৮:৩৩ পিএম, ১৫ সেপ্টেম্বর, ২০২৫

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাণিজ্যিক সম্পর্ক আরও গভীর করতে চায় বাংলাদেশ

বাংলাদেশ যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে আরও গভীর বাণিজ্যিক সম্পর্ক গড়ে তুলতে আগ্রহী বলে জানিয়েছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনূস।

সোমবার (১৫ সেপ্টেম্বর) সহকারী মার্কিন বাণিজ্য প্রতিনিধি (ইউএসটিআর) ব্রেন্ডন লিঞ্চের সঙ্গে বৈঠকে তিনি এ আগ্রহের কথা জানান।

প্রধান উপদেষ্টা বলেন, “যুক্তরাষ্ট্রের সমর্থনের জন্য আমরা কৃতজ্ঞ। এটি বাংলাদেশের অর্থনীতির জন্য অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ। আমরা পারস্পরিক বাণিজ্য ও বিনিয়োগ সম্প্রসারণে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।”

বৈঠকে দুই দেশের মধ্যে বাণিজ্য ঘাটতি কমানো, যুক্তরাষ্ট্রের তুলা ও সয়াবিনের মতো কৃষিপণ্যের আমদানি বাড়ানো, এলপিজি আমদানি, বেসামরিক বিমান ক্রয়, মাদক নিয়ন্ত্রণ সহযোগিতা এবং রোহিঙ্গা সংকট মোকাবিলা ইত্যাদি বিষয় আলোচিত হয়।

অধ্যাপক ইউনূস জানান, বাংলাদেশ যুক্তরাষ্ট্র থেকে আমদানি বৃদ্ধির মাধ্যমে ভারসাম্য আনতে প্রস্তুত রয়েছে। তিনি আশা প্রকাশ করেন, এতে শুল্ক হ্রাস সহজ হবে এবং দুই দেশের মধ্যে টেকসই বাণিজ্য অংশীদারত্ব আরও জোরদার হবে।

সভায় উপস্থিত ছিলেন বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশির উদ্দিন, জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা খলিলুর রহমান, ইউএসটিআর দক্ষিণ এশিয়ার পরিচালক এমিলি অ্যাশবি, এসডিজি বিষয়ক সিনিয়র সচিব লামিয়া মোরশেদ, বাণিজ্য সচিব মাহবুবুর রহমান এবং ঢাকায় নিযুক্ত মার্কিন চার্জে ডি’অ্যাফেয়ার্স ট্রেসি অ্যান জ্যাকবসন।

 

একুশে সংবাদ/এ.জে

Link copied!