AB Bank
  • ঢাকা
  • বুধবার, ০৯ জুলাই, ২০২৫, ২৫ আষাঢ় ১৪৩২

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী

নিখোঁজ ২০০ জনের তালিকা তদন্ত কমিশনে জমা দিল ইউভিইডি


Ekushey Sangbad
নিজস্ব প্রতিবেদক
০৬:৩৩ পিএম, ৯ জুলাই, ২০২৫

নিখোঁজ ২০০ জনের তালিকা তদন্ত কমিশনে জমা দিল ইউভিইডি

গুম প্রতিরোধ এবং ক্ষতিগ্রস্তদের সহায়তা নিশ্চিত করতে গঠিত তদন্ত কমিশনের সঙ্গে বৈঠক করেছে ইউনাইটেড ফর দ্য ভিকটিমস অব এনফোর্সড ডিসঅ্যাপিয়ারেন্সেস (ইউভিইডি)।

বুধবার (৯ জুলাই) রাজধানীর গুলশানে কমিশনের কার্যালয়ে আয়োজিত এ বৈঠকে ফিরে না আসা নিখোঁজ ২০০ জনের একটি তালিকা কমিশনের কাছে হস্তান্তর করে ইউভিইডি।

সংগঠনের প্রধান আহ্বায়ক, সাবেক রাষ্ট্রদূত ও সচিব মারুফ জামান চার সদস্যের প্রতিনিধি দলের নেতৃত্ব দেন। তাদের সঙ্গে সাক্ষাতে কমিশনের চেয়ারম্যান বিচারপতি মইনুল ইসলাম চৌধুরী প্রতিনিধিদের স্বাগত জানান এবং কমিশনের চলমান কাজ সম্পর্কে ধারণা দেন।

বৈঠকে ইউভিইডির পক্ষ থেকে কমিশনের সহযোগিতায় নিখোঁজ ব্যক্তিদের বর্তমান অবস্থা চিহ্নিত করার অনুরোধ জানানো হয়। একই সঙ্গে গুম থেকে ফিরে আসা ব্যক্তিদের অভিজ্ঞতা ও তাদের পরিবারের দুঃসহ পরিস্থিতি তুলে ধরা হয়।

আলোচনায় ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারগুলোকে ক্ষতিপূরণ, পুনর্বাসন এবং বিচার প্রক্রিয়া শুরুর প্রয়োজনীয়তা গুরুত্ব পায়। গুম প্রতিরোধে একটি কার্যকর আইন প্রণয়ন ও তার বাস্তবায়ন নিয়েও মতবিনিময় হয়।

প্রতিনিধিদের বক্তব্য শোনার পর বিচারপতি মইনুল ইসলাম চৌধুরী জানান, কমিশন তার আইনগত এখতিয়ার অনুযায়ী সম্ভাব্য সব ব্যবস্থা গ্রহণ করবে।

বৈঠকে কমিশনের অন্য সদস্য নুর খান, সাজ্জাদ হোসেন ও ড. নাবিলা ইদ্রিস উপস্থিত ছিলেন।

 

একুশে সংবাদ/আ.ট/এ.জে

Link copied!