রাজধানীর কাকরাইলে তথ্য ও সম্প্রচার উপদেষ্টা মাহফুজ আলমকে লক্ষ্য করে পানির বোতল ছোড়ার ঘটনায় আটক জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী মোহাম্মদ হুসাইনকে জিজ্ঞাসাবাদ শেষে পরিবারের কাছে হস্তান্তর করেছে ঢাকা মহানগর গোয়েন্দা (ডিবি) পুলিশ।
শুক্রবার (১৬ মে) বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন ডিএমপির উপ-পুলিশ কমিশনার (ডিসি) মুহাম্মদ তালেবুর রহমান। তিনি জানান,“তথ্য উপদেষ্টার দিকে পানির বোতল ছোড়ার ঘটনায় একজনকে ডিবি কার্যালয়ে এনে জিজ্ঞাসাবাদ করা হয়েছিল। পরে তাকে অভিভাবকদের জিম্মায় দেওয়া হয়েছে।”
গত ১৪ মে রাতে কাকরাইল মসজিদের সামনে চলমান শিক্ষার্থীদের আন্দোলনস্থলে উপস্থিত হন প্রধানমন্ত্রীর তথ্য ও সম্প্রচার উপদেষ্টা মাহফুজ আলম। তিনি আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের সঙ্গে কথা বলার সময় তাকে লক্ষ্য করে একটি প্লাস্টিকের পানির বোতল ছোড়া হয়।
এরপর ঘটনাস্থলের ভিডিও ফুটেজ বিশ্লেষণ করে বোতল নিক্ষেপকারীর পরিচয় শনাক্ত করে পুলিশ। প্রাথমিকভাবে তার নাম ইশতিয়াক হোসাইন বলে জানায় আইনশৃঙ্খলা বাহিনী। তাকে গ্রেপ্তারের জন্য রমনা বিভাগের নেতৃত্বে অভিযান চালানো হয়।
তবে পরবর্তীতে আটক হন মোহাম্মদ হুসাইন নামে আরেকজন শিক্ষার্থী, যাকে নিয়ে বিভ্রান্তি তৈরি হয়। জিজ্ঞাসাবাদ শেষে তার সংশ্লিষ্টতা না থাকায় তাকে ছেড়ে দেওয়া হয়।
পুলিশের ভাষ্য অনুযায়ী, তদন্ত ও ভিডিও ফুটেজ বিশ্লেষণের ভিত্তিতে এখনও মূল অভিযুক্তের সন্ধানে কাজ চলছে।
রমনা বিভাগের উপকমিশনার মো. মাসুদ আলম জানিয়েছেন,“ঘটনার প্রকৃত দায়ীদের শনাক্ত করতে তদন্ত অব্যাহত রয়েছে।”
জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা সাম্প্রতিক সময় বিভিন্ন দাবি-দাওয়ার ভিত্তিতে আন্দোলন চালিয়ে আসছে। এই প্রেক্ষাপটে তথ্য উপদেষ্টার উপস্থিতি এবং সেখানে হঠাৎ এমন ঘটনা আলোচনার কেন্দ্রে চলে আসে।
বিশ্লেষকদের মতে, এ ধরনের ঘটনা গণতান্ত্রিক পরিবেশে অস্বস্তিকর বার্তা দেয়, তবে আইন প্রয়োগে সতর্কতা ও ন্যায়বিচার নিশ্চিত করা জরুরি। পুলিশের পক্ষ থেকে শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের পরিবেশ ও শিক্ষার্থীদের অধিকারের প্রতি সম্মান রেখে পদক্ষেপ নেওয়ার আশ্বাসও দেওয়া হয়েছে।
একুশে সংবাদ/ আ.ট/এ.জে