AB Bank
  • ঢাকা
  • রবিবার, ০৯ নভেম্বর, ২০২৫, ২৪ কার্তিক ১৪৩২

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী

গাজায় মৃতের সংখ্যা ছাড়িয়েছে ৬৯ হাজার


Ekushey Sangbad
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
০৮:২৬ এএম, ৯ নভেম্বর, ২০২৫

গাজায় মৃতের সংখ্যা ছাড়িয়েছে ৬৯ হাজার

হামাস ও ইসরায়েলের মধ্যে যুদ্ধবিরতি কার্যকর হওয়ার প্রায় এক মাস পরও গাজায় মৃত্যুর মিছিল থামছে না। ধ্বংসস্তূপের নিচ থেকে নতুন করে মরদেহ উদ্ধারের পাশাপাশি ইসরায়েলি হামলা অব্যাহত থাকায় প্রতিদিনই বাড়ছে হতাহতের সংখ্যা।

গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় শনিবার জানিয়েছে, ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর থেকে এ পর্যন্ত গাজায় মোট ৬৯ হাজার ১৬৯ জন নিহত হয়েছেন। সাম্প্রতিক সপ্তাহগুলোতে উদ্ধার হওয়া মরদেহ শনাক্তের পর এই সংখ্যা আরও বেড়েছে।

মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, যুদ্ধবিরতি কার্যকর হওয়ার পর থেকে ইসরায়েলি বাহিনীর হামলায় আরও ২৪০ জনের বেশি ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। শনিবারও নতুন করে হত্যার খবর পাওয়া গেছে।

অন্যদিকে, ইসরায়েলি সেনাবাহিনী দাবি করেছে, উত্তর গাজায় তারা এক ফিলিস্তিনিকে গুলি করে হত্যা করেছে, যিনি কথিত ‘ইয়েলো লাইন’ অতিক্রম করে তাদের কাছাকাছি চলে গিয়েছিলেন। দক্ষিণ গাজাতেও একই অভিযোগে আরেকজন ফিলিস্তিনিকে হত্যা করা হয়েছে। সেনাদের ভাষ্যমতে, ওই ব্যক্তি ‘তাৎক্ষণিক হুমকি’ সৃষ্টি করেছিলেন।

‘ইয়েলো লাইন’ বা হলুদ রেখা হলো সেই নির্ধারিত সীমারেখা, যার বাইরে না যাওয়ার বিষয়ে ইসরায়েল যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যস্থতায় যুদ্ধবিরতি চুক্তির অংশ হিসেবে সম্মত হয়েছিল।

তবে স্থানীয় সূত্রগুলোর অভিযোগ, ইসরায়েলি সেনারা প্রায়ই ওই সীমারেখার কাছাকাছি এলে ফিলিস্তিনিদের লক্ষ্য করে নির্বিচারে গুলি চালাচ্ছে, এমনকি পরিবারসহ সাধারণ মানুষও এতে প্রাণ হারাচ্ছেন।

 

একুশে সংবাদ/এ.জে

Link copied!