AB Bank
  • ঢাকা
  • শনিবার, ০৮ নভেম্বর, ২০২৫, ২৩ কার্তিক ১৪৩২

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী

বাংলাদেশের সঙ্গে উত্তেজনা চায় না ভারত : ভারতের প্রতিরক্ষামন্ত্রী


Ekushey Sangbad
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
১০:২৭ এএম, ৮ নভেম্বর, ২০২৫

বাংলাদেশের সঙ্গে উত্তেজনা চায় না ভারত : ভারতের প্রতিরক্ষামন্ত্রী

বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহম্মদ ইউনূসকে নিজের বক্তব্যের শব্দচয়ন নিয়ে সতর্ক থাকার আহ্বান জানিয়েছেন ভারতের প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিং। তিনি বলেছেন, ভারত বাংলাদেশের সঙ্গে কোনো ধরনের উত্তেজনা চায় না।

গতকাল শুক্রবার নেটওয়ার্ক–১৮ গ্রুপের সম্পাদক রাহুল জোশিকে দেওয়া এক এক্সক্লুসিভ সাক্ষাৎকারে রাজনাথ সিং বলেন, “আমরা বাংলাদেশের সঙ্গে উত্তেজনা চাই না। তবে ইউনূস সাহেবের উচিত নিজের বক্তব্যের শব্দচয়ন নিয়ে সতর্ক থাকা।”

তিনি আরও বলেন, “ভারত যে কোনো পরিস্থিতি মোকাবিলায় প্রস্তুত। কিন্তু আমাদের প্রধান লক্ষ্য প্রতিবেশী দেশগুলোর সঙ্গে বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক বজায় রাখা।”

২০২৪ সালের জুলাই আন্দোলনের পর গঠিত অন্তর্বর্তী সরকারের নেতৃত্বে রয়েছেন নোবেলজয়ী অধ্যাপক ড. মুহম্মদ ইউনূস। তার নেতৃত্বে সরকারের সঙ্গে ভারতের সম্পর্ক শুরু থেকেই টানাপোড়নের মধ্যে রয়েছে। সাম্প্রতিক কিছু ঘটনা এই সম্পর্ককে আরও জটিল করে তুলেছে।

সম্প্রতি ঢাকায় পাকিস্তানের সেনাবাহিনীর জয়েন্ট চিফস অব স্টাফস কমিটির চেয়ারম্যান জেনারেল সাহির শামশাদ মির্জা এবং তুরস্কের পার্লামেন্ট সদস্য মেহমেত আকিফ ইলমাজের নেতৃত্বে পাঁচ সদস্যের একটি প্রতিনিধিদলের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন ড. ইউনূস। তুরস্ক ও পাকিস্তান— উভয় দেশের সঙ্গেই ভারতের সম্পর্ক বর্তমানে টানাপোড়নের পর্যায়ে।

সাক্ষাৎ শেষে প্রতিনিধিদের ‘আর্ট অব ট্রায়াম্ফ’ নামে একটি সংকলনগ্রন্থ উপহার দেন ইউনূস। বইটি জুলাই-আগস্ট আন্দোলনের ছবি, পোস্টার ও গ্রাফিতির সমন্বয়ে তৈরি।

তবে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম নিউজ ১৮ দাবি করেছে, ওই সংকলনে ‘গ্রেটার বাংলাদেশ’ নামে একটি মানচিত্র প্রকাশ করা হয়েছে, যেখানে ভারতের আসাম রাজ্যকে বাংলাদেশের অংশ হিসেবে দেখানো হয়েছে। এমনকি বইটিতে আসাম দখল–পরবর্তী প্রশাসনিক পরিকল্পনার কথাও উল্লেখ করা হয়েছে বলে তাদের প্রতিবেদনে দাবি করা হয়।

এ বিষয়ে বাংলাদেশের পক্ষ থেকে এখনো কোনো আনুষ্ঠানিক প্রতিক্রিয়া জানানো হয়নি।

 

একুশে সংবাদ/এ.জে

Link copied!