AB Bank
  • ঢাকা
  • রবিবার, ২৬ অক্টোবর, ২০২৫, ১০ কার্তিক ১৪৩২

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী

কানাডার পণ্যে অতিরিক্ত শুল্ক বসানোর ঘোষণা ট্রাম্পের


Ekushey Sangbad
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
০৯:০৯ এএম, ২৬ অক্টোবর, ২০২৫

কানাডার পণ্যে অতিরিক্ত শুল্ক বসানোর ঘোষণা ট্রাম্পের

কানাডার সঙ্গে বাণিজ্য উত্তেজনা আবারও বেড়েছে। দেশটির ওপর অতিরিক্ত ১০ শতাংশ শুল্ক আরোপের ঘোষণা দিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

শনিবার (২৫ অক্টোবর) গভীর রাতে কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আলজাজিরা এক প্রতিবেদনে জানায়, কানাডায় প্রচারিত এক বিজ্ঞাপনকে কেন্দ্র করে এ সিদ্ধান্ত নিয়েছেন ট্রাম্প। বিজ্ঞাপনটিতে যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট রোনাল্ড রিগ্যানের একটি পুরোনো বক্তব্য ব্যবহার করা হয়, যেখানে শুল্কনীতি নিয়ে সমালোচনামূলক বার্তা দেওয়া হয়েছিল।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ‘ট্রুথ সোশ্যালে’ এক পোস্টে ট্রাম্প লিখেছেন, “বিজ্ঞাপনটি প্রচারের অনুমতি দেওয়া কানাডার বড় ভুল। এটি তথ্য বিকৃতির মাধ্যমে যুক্তরাষ্ট্রকে অপমান করেছে। তাই বিদ্যমান শুল্কের সঙ্গে অতিরিক্ত ১০ শতাংশ শুল্ক আরোপের নির্দেশ দিচ্ছি।”

এর আগে গত বৃহস্পতিবার ট্রাম্প কানাডার সঙ্গে চলমান সব বাণিজ্য আলোচনাও স্থগিতের ঘোষণা দেন। তার ভাষায়,“কানাডার আচরণ যুক্তরাষ্ট্রের প্রতি অসম্মানজনক—তাদের সঙ্গে কোনো নতুন বাণিজ্য আলোচনা আপাতত আর হবে না।”

প্রসঙ্গত, কানাডার অন্টারিও প্রদেশ থেকে প্রকাশিত বিজ্ঞাপনটিতে রিগ্যানের ১৯৮০-এর দশকের এক ভাষণ তুলে ধরা হয়, যেখানে তিনি উচ্চ শুল্ক আরোপের সম্ভাব্য ক্ষতি সম্পর্কে সতর্ক করেছিলেন।

 

একুশে সংবাদ/এ.জে

Link copied!