AB Bank
  • ঢাকা
  • বুধবার, ১৮ জুন, ২০২৫, ৪ আষাঢ় ১৪৩২

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী

ফিলিপাইনে ৫.৮ মাত্রার ভূমিকম্প


Ekushey Sangbad
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
১২:৩৬ পিএম, ২৩ জানুয়ারি, ২০২৫

ফিলিপাইনে ৫.৮ মাত্রার ভূমিকম্প

ফিলিপাইনের মধ্যাঞ্চলে বৃহস্পতিবার ৫ দশমিক ৮ মাত্রার ভূমিকম্প হয়েছে। ভূমিকম্পের ফলে ভবন এবং ঘরবাড়িতে ফাটল দেখা দিয়েছে, যুক্তরাষ্ট্রের ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা (ইউএসজিএস) এ তথ্য জানিয়েছেন।ম্যানিলা থেকে বার্তা সংস্থা এএফপি এ খবর জানায়। 

ইউএসজিএস জানিয়েছে, ফিলিপাইনের দক্ষিণ লেইত প্রদেশের সান ফ্রান্সিসকো শহরের ২৫ কিলোমিটার (১৬ মাইল) গভীরে ভূমিকম্পটি আঘাত হানে।

সান ফ্রান্সিসকো শহরের উদ্ধারকর্মী রোক্সান স্যান্ডোভাল এএফপিকে জানিয়েছেন, তাৎক্ষণিকভাবে হতাহতের কোনও খবর পাওয়া যায়নি। তবে তাদের পৌর ভবনের দেয়ালে বিশাল ফাটল দেখা গেছে।

স্যান্ডোভাল বলেন, এটি একটি শক্তিশালী ভূমিকম্প ছিল এবং এক মিনিট পর্যন্ত স্থায়ী ছিল।

স্যান্ডোভাল বলেন, রাস্তাঘাট এবং ঘরবাড়ির ক্ষতির তীব্রতা পরীক্ষা করার জন্য একটি দল মোতায়েন করা হয়েছে।

প্রশান্ত মহাসাগরীয় ’রিং অফ ফায়ার’ এর পাশে, জাপান থেকে দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়া এবং প্রশান্ত মহাসাগরীয় অববাহিকা জুড়ে বিস্তৃত তীব্র ভূমিকম্প এবং আগ্নেয়গিরির বৃত্তে অবস্থিত ফিলিপাইনে ভূমিকম্প নিত্যনৈমিত্তিক ঘটনা।

বেশিরভাগ ভূমিকম্পই এতটাই দুর্বল যে মানুষ তা অনুভব করতে পারে না, কিন্তু শক্তিশালী এবং ধ্বংসাত্মক ভূমিকম্পগুলো এলোমেলোভাবে আসে এবং কখন এবং কোথায় ঘটবে তা ভবিষ্যদ্বাণী করার জন্য কোনও প্রযুক্তি নেই।

 

 


একুশে সংবাদ/ এস কে 

Link copied!