আরব সাগরে একটি বাণিজ্য জাহাজে ড্রোন হামলা করা হয়েছে। হামলার কারণে জাহাজটিতে বিস্ফোরণ ও অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটে। তবে কোনো হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি।
শনিবার (২৩ ডিসেম্বর) মেরিটাইম এজেন্সির বরাতে এই খবর জানিয়েছে এনডিটিভি।
আরেকটি মেরিটাইম এজেন্সির বরাত দিয়ে সংস্থা এএফপি জানিয়েছে, লাইবেরিয়ার পতাকাবাহী ট্যাংকারটি ইসরায়েলি মালিকানার ছিল।
যে জাহাজটিতে হামলা চালানো হয়েছে; সেটি ক্যামিকেল/ অন্য পণ্য বহন করে এবং এটির সঙ্গে ইসরায়েলের সংশ্লিষ্টতা রয়েছে।
ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি জানিয়েছে, জাহাজটিতে ২০ ভারতীয় ক্রু ছিল। এটি সৌদি আরবের একটি বন্দর থেকে মানগালুরুর দিকে যাচ্ছিল। জাহাজটিতে ছিল জ্বালানি তেল।
হামলার শিকার হওয়ার পর জাহাজটি সাহায্য চায়। তখন সেখানে ছুটে যায় ভারতের কোস্টগার্ডের জাহাজ আইসিজিএস বিক্রম। কোস্টগার্ডের জাহাজটি ভারতের বিশেষ অর্থনৈতিক জোনে টহল দিচ্ছিল।
জাহাজটিতে লাগা আগুন নিয়ন্ত্রণে আনা হলেও; ইঞ্জিন ক্ষতিগ্রস্ত হয়ে এটি থেমে গেছে।
যুক্তরাজ্যের সমুদ্র বাণিজ্য অপারেশন জানিয়েছে, হামলায় ড্রোন ব্যবহার করা হয়েছে। এখন সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ এটি তদন্ত করছে।
গত সোমবার আরব সাগরে মাল্টার পতাকাবাহী একটি জাহাজ থেকে এক আহত নাবিককে উদ্ধার করে ভারতীয় নৌবাহিনী। ওই জাহাজটি জলদস্যুদের হামলার শিকার হয়েছিল। দস্যুদের হটিয়ে দিতে সেটিতে অভিযান চালান ভারতীয় সেনারা। ওই ঘটনার রেশ কাটতে না কাটতেই ভারত মহাসাগরে ইসরায়েলি জাহাজে ড্রোন হামলার ঘটনা ঘটল।
ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকায় সাধারণ মানুষের ওপর ইসরায়েলিদের বর্বর হামলার প্রতিশোধ নিতে ইসরায়েলি জাহাজে গত কয়েক সপ্তাহ ধরে হামলা চালাচ্ছে ইয়েমেনের হুথি বিদ্রোহীরা। তবে তাদের হামলাগুলো মূলত হচ্ছে লোহিত সাগরে। ভারত মহাসাগরে ইসরায়েলি জাহাজে কারা হামলা চালালো সেটি এখনো পরিষ্কার নয়।
একুশে সংবাদ/ঢ.প.প্র/জাহা



একুশে সংবাদের সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন

