AB Bank
  • ঢাকা
  • রবিবার, ০৯ নভেম্বর, ২০২৫, ২৪ কার্তিক ১৪৩২

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী

বিকেএসপিতে অনুষ্ঠানে জাতীয় সঙ্গীত বাজানো হয়নি, প্রশ্ন এড়িয়ে গেলেন উপদেষ্টা


Ekushey Sangbad
নাজমুল করিম, সাভার, ঢাকা
০৮:১০ পিএম, ৯ নভেম্বর, ২০২৫

বিকেএসপিতে অনুষ্ঠানে জাতীয় সঙ্গীত বাজানো হয়নি, প্রশ্ন এড়িয়ে গেলেন উপদেষ্টা

ঢাকার সাভারের বাংলাদেশ ক্রীড়া শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে (বিকেএসপি) আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূইয়া অংশ নেন। এতে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানসহ বিভিন্ন কার্যক্রম আয়োজন করা হয় এবং উদ্বোধন করা হয় যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের উদ্যোগে ও বিকেএসপি পরিচালিত যুবদের আত্মরক্ষামূলক মৌলিক প্রশিক্ষণ প্রকল্পের।

উদ্বোধন অনুষ্ঠানে জাতীয় সঙ্গীত বাজানো হয়নি কেনো, এমন প্রশ্নের মুখোমুখি হলে উপদেষ্টা বিষয়টি এড়িয়ে যান। তবে বিকেএসপি সংশ্লিষ্টরা জানান, প্রকল্প উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে জাতীয় সঙ্গীত গাওয়ার কোনো বাধ্যবাধকতা বা নজির নেই।

রবিবার (৯ নভেম্বর) সকালে যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের উদ্যোগে আয়োজিত এ প্রকল্প উদ্বোধন অনুষ্ঠানে আসেন উপদেষ্টা। এসময় একটি বেসরকারি টেলিভিশন চ্যানেলের ফেসবুক পেজে সংক্রান্ত একটি ২১ সেকেন্ডের ভিডিও প্রকাশিত হয়। ভিডিওতে দেখা যায়, সাংবাদিক উপদেষ্টাকে প্রশ্ন করছেন, “এত বড় অনুষ্ঠানে জাতীয় সঙ্গীত কেনো বাজানো হলো না?” তবে প্রশ্নের সময় উপদেষ্টা হাঁটতে শুরু করেন এবং কোনো উত্তর না দিয়ে চলে যান।

ঘটনাস্থলে উপস্থিত অন্য এক সাংবাদিক বলেন, উপদেষ্টা বেলা সাড়ে ১২টার দিকে বিকেএসপিতে প্রবেশ করেন। এরপর ক্রীড়া অডিটোরিয়ামে আয়োজিত উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে যোগ দেন। শুরুতে কোরআন তেলাওয়াত হয়। এরপর দেশাত্মবোধক গানে নাচের মাধ্যমে অনুষ্ঠান শুরু হয়। পরবর্তীতে আত্মরক্ষার তিন বিষয়ে—জুডো, কারাতে ও তায়কায়ন্দো—শিক্ষার্থীরা কৌশল প্রদর্শন করেন। এরপর ক্রীড়া উপদেষ্টা আত্মরক্ষার প্রশিক্ষণের উদ্বোধন ঘোষণা করেন। অনুষ্ঠান শেষে তিনি অডিটোরিয়ামের বাইরে সাংবাদিকদের বিভিন্ন প্রশ্নের উত্তর দেন।

বিকেএসপি‍‍`র জনসংযোগ কর্মকর্তা মো. আশরাফুজ্জামান বলেন, “আজকের অনুষ্ঠান অন্যরকম ছিল। অনেক ধরনের প্রশ্ন করা হচ্ছিল। শেষমেশ যখন উপদেষ্টা বের হচ্ছেন, তখন পাশ থেকে কেউ বলেছে জাতীয় সঙ্গীত কেনো হয়নি। এটি হয়তো উপদেষ্টা খেয়ালও করেননি। তিনি গাড়িতে উঠে গেছেন।”

তিনি আরও বলেন, “জাতীয় সঙ্গীত সাধারণত আন্তর্জাতিক কোনো অনুষ্ঠানে বাজানো হয় বা দেশের জন্য পদক অর্জনের ক্ষেত্রে। এটি একটি প্রকল্প উদ্বোধন। এমন কোনো বাধ্যবাধকতা বা নজির এখানে নেই।”

 

একুশে সংবাদ/এ.জে

সর্বোচ্চ পঠিত - সারাবাংলা

Link copied!