ইলিশের ‘বাড়ি’ হিসেবে পরিচিত চাঁদপুরের রূপালী ইলিশ এবার সুরক্ষিত হলো কঠোর প্রশাসনিক নজরদারির মাধ্যমে। অনলাইনে ইলিশ বিক্রির নামে ক্রেতাদের সঙ্গে প্রতারণা ও হয়রানি বন্ধ করতে চাঁদপুর জেলা প্রশাসন এক যুগান্তকারী পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে। প্রথমবারের মতো যাচাই-বাছাইয়ের মাধ্যমে জেলার সাতজন অনলাইন ইলিশ বিক্রেতা প্রতিষ্ঠানকে বৈধতার নিবন্ধন সনদ দেওয়া হয়েছে।
চাঁদপুর নামেই দেশ-বিদেশে পরিচিত। দেশে বিভিন্ন প্রান্ত থেকে মানুষ আসেন অরিজিনাল চাঁদপুরের ইলিশের জন্য। কিন্তু দীর্ঘদিন ধরে কিছু অসাধু চক্র চাঁদপুরের নাম ভাঙিয়ে অনলাইনে নিম্নমানের ইলিশ বা অন্য এলাকার মাছ বিক্রি করে ক্রেতাদের সঙ্গে প্রতারণা করে আসছিল। অনেক ক্রেতা আগাম টাকা দিয়েও সঠিক পণ্য না পাওয়ায় জেলা প্রশাসনের কাছে অভিযোগ করতেন।
এই পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে জেলা প্রশাসন অনলাইন ব্যবসায়ীদের নিবন্ধনের জন্য আবেদন গ্রহণ করে। মোট ৪৪টি আবেদন জমা পড়লেও, দীর্ঘ যাচাই-বাছাই শেষে প্রাথমিকভাবে ৭টি প্রতিষ্ঠানকে বেছে নেওয়া হয়।
বৃহস্পতিবার (৯ অক্টোবর) বিকেলে জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে আনুষ্ঠানিকভাবে সাত ব্যবসায়ীর হাতে অনলাইনে ইলিশ বিক্রির নিবন্ধন সনদ তুলে দেন জেলা প্রশাসক (ডিসি) মোহাম্মদ মোহসীন উদ্দিন।
ডিসি বলেন, “কাগজপত্র সঠিক হওয়ার কারণে প্রাথমিক পর্যায়ে সাতজনকে নিবন্ধন দেওয়া হয়েছে। এ ধরণের নিবন্ধন প্রতিবছর দেওয়া হবে। নিবন্ধনের জন্য কোন টাকা নেওয়া হয়নি এবং ভবিষ্যতেও নেওয়া হবে না। ১–২ বছরের জন্য নবায়নের পদ্ধতি চালু হতে পারে। কেউ যদি ব্যবসা বন্ধ রাখেন, তার নিবন্ধন বাতিল করা হবে। মূলত চাঁদপুরের ইলিশের ঐতিহ্য রক্ষা করা আমাদের উদ্দেশ্য।”
তিনি আরও বলেন, “নিবন্ধন হওয়া ব্যবসায়ীদের তালিকা জেলা প্রশাসকের ওয়েবসাইটে দেওয়া হবে। এতে বাকি ব্যবসায়ীরাও নিবন্ধন হতে আগ্রহী হবেন এবং যারা বাহির থেকে প্রতারণা করছেন তারা এই ধরনের কাজ থেকে বিরত থাকবেন। ব্যবসায়ীরা হাতিয়ার ইলিশ চাঁদপুরের বলে বিক্রি করবেন না। এতে ক্রেতারা প্রতারিত হবেন না এবং চাঁদপুরের ইলিশের সুনাম অক্ষুণ্ণ থাকবে।”
অনুষ্ঠানে অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) মো. এরশাদ উদ্দিনের সভাপতিত্বে পুলিশ সুপার (এসপি) মুহম্মদ আব্দুর রকিব, সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) এস. এম. এন. জামিউল হিকমা, চাঁদপুর প্রেস ক্লাব সভাপতি রহিম বাদশা ও সাধারণ সম্পাদক কাদের পলাশ প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।
অনলাইনে ইলিশ বিক্রির জন্য নিবন্ধন পাওয়া প্রতিষ্ঠানগুলো হলো: ইলিশ ভাইয়া চাঁদপুর, মাছ পল্লী, একিন সপ, তাজা ইলিশ.কম, ইলিশ রানী, রূপালী বাজার ও সজিব ইলিশের বাজার চাঁদপুর।
একুশে সংবাদ/এ.জে