আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের প্রেক্ষিতে পিরোজপুর-২ (ভান্ডারিয়া, কাউখালী, নেছারাবাদ) আসনে বিএনপির মনোনয়ন প্রত্যাশীদের মধ্যে আহম্মদ সোহেল মনজুর সুমনের নাম আলোচনার শীর্ষে। দলীয় নেতা-কর্মী থেকে শুরু করে সাধারণ জনগণের মধ্যেও তার গ্রহণযোগ্যতা ব্যাপক।
আহম্মদ সোহেল মনজুরের পিতা প্রয়াত এডভোকেট মো. নুরুল ইসলাম মনজুর ছিলেন সাবেক এম.এন.এ ও এম.পি, সাবেক প্রতিমন্ত্রী এবং মুক্তিযুদ্ধের নবম সেক্টরের বেসামরিক প্রধান। তার মাতা ডা. সুফিয়া বেগম মুক্তিযোদ্ধা ও সাবেক অতিরিক্ত মহাপরিচালক (স্বাস্থ্য অধিদপ্তর)।
রাজনৈতিক জীবনের সূচনা থেকেই সোহেল মনজুর বিএনপির সঙ্গে নিবিড়ভাবে যুক্ত। তিনি পিরোজপুর জেলা বিএনপির সাবেক সহ-সভাপতি এবং বর্তমানে ভান্ডারিয়া উপজেলা বিএনপির সভাপতি। ২০১৮ সালের জাতীয় সংসদ নির্বাচনে তিনি বিএনপির মনোনীত প্রার্থী হিসেবে “ধানের শীষ” প্রতীকে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করেছিলেন।
দীর্ঘদিন ধরে মাঠের রাজনীতিতে সক্রিয় সোহেল মনজুর তার পিতার পদাঙ্ক অনুসরণ করে গণমানুষের পাশে দাঁড়িয়েছেন। ১৯৯৬, ২০০১ ও ২০০৮ সালের জাতীয় সংসদ নির্বাচনে তার পিতা বিএনপির প্রার্থী হলে তিনি প্রধান নির্বাচন সমন্বয়কের দায়িত্ব পালন করেন।
২০২৩ সালে বিএনপির কেন্দ্রীয় কর্মসূচি চলাকালে ছাত্রলীগের হামলায় তিনি গুরুতর আহত হন এবং তার গাড়ি ভাঙচুর করা হয়। পরবর্তীতে তাকে প্রধান আসামি করে মামলা দায়ের করা হয়, যা বর্তমানে আদালতে বিচারাধীন।
শিক্ষাজীবনে তিনি রেসিডেনসিয়াল মডেল স্কুল অ্যান্ড কলেজ, ঢাকা থেকে এসএসসি, নটরডেম কলেজ থেকে এইচএসসি, অ্যাসাম্পশন ইউনিভার্সিটি, ব্যাংকক (থাইল্যান্ড) থেকে বিবিএ এবং ইউনিভার্সিটি অব হিউস্টন, টেক্সাস (যুক্তরাষ্ট্র) থেকে এমবিএ সম্পন্ন করেছেন।
ব্যক্তিগত জীবনে তিনি একজন ব্যবসায়ী ও সমাজসেবক। রাজনীতির পাশাপাশি দেশের বিভিন্ন স্থানে মাদ্রাসা, এতিমখানা, মন্দির ও সমাজকল্যাণমূলক প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে সম্পৃক্ত থেকে অসহায় মানুষের পাশে দাঁড়াচ্ছেন। প্রায় তিন দশক ধরে তৃণমূল থেকে কেন্দ্র পর্যন্ত সক্রিয় ভূমিকা রেখে চলেছেন।
আহম্মদ সোহেল মনজুর সুমন বলেন, “আমি রাজনীতিকে ব্যক্তিগত লাভের মাধ্যম হিসেবে দেখি না, বরং জনগণের সেবা ও দেশকে উন্নতির পথে এগিয়ে নেওয়াই লক্ষ্য। বিএনপির তৃণমূল কর্মীরা আমার শক্তি। জনগণের ভালোবাসা ও দলের আস্থা পেলে পিরোজপুর-২ আসনে ‘ধানের শীষ’ প্রতীকে বিজয় অর্জন সম্ভব।”
দলীয় সূত্রে জানা গেছে, তৃণমূল নেতাকর্মীদের মধ্যে গ্রহণযোগ্যতা এবং পারিবারিক রাজনৈতিক ঐতিহ্য তাকে মনোনয়ন প্রত্যাশীদের তালিকায় শীর্ষে নিয়ে এসেছে। ফলে আসন্ন নির্বাচনে পিরোজপুর-২ আসনে সোহেল মনজুর সুমনের প্রার্থীতা নিয়ে এলাকাজুড়ে জোর আলোচনা চলছে।
একুশে সংবাদ/এ.জে