জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় (জবি) ছাত্রদলের সদস্য সচিব শামসুল আরেফিনের বিরুদ্ধে ইসলামী ছাত্রশিবিরের সঙ্গে সম্পৃক্ততার অভিযোগ উঠেছে।
অভিযোগ অনুযায়ী, প্রথম বর্ষের শিক্ষার্থী থাকাকালীন সময়ে পুরান ঢাকার একটি মেস থেকে শিবির সন্দেহে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী তাকে আটক করেছিল।
সম্প্রতি শিবিরের একটি মিছিলের ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ভাইরাল হয়েছে, যেখানে জবি ছাত্রদলের সদস্য সচিব শামসুল আরেফিনকে উপস্থিত অবস্থায় দেখা গেছে বলে দাবি করেছেন কয়েকজন শিক্ষার্থী। ২০২৩ সালে আল্লামা দেলোয়ার হোসেন সাইদী মৃত্যুর পর পিজি হাসপাতালে অনুষ্ঠিত শিবিরের মিছিলে আরেফিনকে স্লোগান দিতে দেখা যায় বলে অভিযোগ ওঠে।
নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক এক সাবেক ছাত্রদল নেতা বলেন, “আমরা জামায়াতের সঙ্গে যৌথ আন্দোলন করছি—এটা ঠিক, কিন্তু শিবিরের একক কর্মসূচিতে ছাত্রদলের কোনো নেতা উপস্থিত থাকলে তা সন্দেহের জন্ম দেয়।”
এর আগে একই ধরনের অভিযোগ ওঠায় বিষয়টি নিয়ে শামসুল আরেফিন বলেছিলেন, তার বিরুদ্ধে আনা অভিযোগগুলো উদ্দেশ্যপ্রণোদিত এবং তিনি সবসময়ই ছাত্রদলের রাজনীতির সঙ্গেই যুক্ত ছিলেন।
অভিযোগটি ‘ভিত্তিহীন’ দাবি করে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রদলের আহ্বায়ক মেহেদি হাসান হিমেল বলেন, “আরেফিন গত ১৭ বছর ধরে ছাত্রদলের আন্দোলন-সংগ্রামে যুক্ত। তিনি রাজপথের পরীক্ষিত নেতা।”
অভিযোগের বিষয়ে জানতে সদস্য সচিব শামসুল আরেফিনের সঙ্গে বারবার মুঠোফোনে যোগাযোগের চেষ্টা করা হলেও তিনি কল রিসিভ করেননি। একইভাবে ছাত্রদলের কেন্দ্রীয় সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদকের সাথেও একাধিকবার যোগাযোগের চেষ্টা করা হলেও তাদের বক্তব্য পাওয়া যায়নি।
একুশে সংবাদ/এ.জে