শিক্ষার্থীদের টানা আন্দোলনের মুখে বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের (ববি) উপাচার্য অধ্যাপক ড. শুচিতা শরমিন, উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. গোলাম রাব্বানী এবং কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. মো. মামুন অর রশিদকে দায়িত্ব থেকে অব্যাহতি দিয়েছে সরকার।
মঙ্গলবার (১৩ মে) রাত সাড়ে ৯টার দিকে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের বিশ্ববিদ্যালয় শাখার সিনিয়র সহকারী সচিব এ এস এম কাসেম স্বাক্ষরিত এক প্রজ্ঞাপনে এই সিদ্ধান্ত জানানো হয়।
প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, রাষ্ট্রপতি ও বিশ্ববিদ্যালয়ের আচার্যর অনুমোদনক্রমে বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. শুচিতা শরমিনকে অপসারণ করা হয়েছে। একইসঙ্গে উপ-উপাচার্য ও কোষাধ্যক্ষকেও অব্যাহতি দেওয়া হয়।
নতুন উপাচার্য নিয়োগ না হওয়া পর্যন্ত রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের ফলিত রসায়ন ও ক্যামিকৌশল বিভাগের অধ্যাপক ড. মো. তৌফিক আলমকে বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের অন্তর্বর্তীকালীন উপাচার্যের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে।
এ বিষয়ে বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের গণসংযোগ কর্মকর্তা ফসসাল মাহমুদ জানান, চলমান অস্থির পরিস্থিতি নিরসনে এই রদবদল আনা হয়েছে। শিক্ষার্থীদের দাবির পরিপ্রেক্ষিতেই সরকার দ্রুত পদক্ষেপ নিয়েছে।
উল্লেখ্য, প্রশাসনিক অনিয়ম, স্বেচ্ছাচারিতা ও ছাত্রবান্ধব পরিবেশ ব্যাহত হওয়ার অভিযোগ তুলে শিক্ষার্থীরা গত কয়েক সপ্তাহ ধরে আন্দোলন করে আসছিল। অবশেষে এই পরিবর্তনের মাধ্যমে সংকট নিরসনের ইঙ্গিত পাওয়া যাচ্ছে।
একুশে সংবাদ/ আ.ট/এ.জে