বহুল আলোচিত জুলাই সনদের চূড়ান্ত খসড়া নিয়ে বিএনপির শীর্ষ নেতাদের ভিন্নমত প্রকাশ পেয়েছে। খসড়ায় কিছু বিষয়ে অসামঞ্জস্যতা রয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমদ।
রোববার (১৭ আগস্ট) সময় সংবাদের সঙ্গে প্রতিক্রিয়া জানাতে গিয়ে তিনি বলেন, “গত শনিবার খসড়া হাতে পেয়েছি। আমরা নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যেই মতামত জানাবো। আপাতত দেখে মনে হয়েছে, কিছু বিষয়ে অসামঞ্জস্যতা রয়েছে। কিছু বিষয়ে সঠিকভাবে উপস্থাপিত হয়নি।”
এদিকে বিএনপির স্থায়ী কমিটির আরেক সদস্য ইকবাল হাসান মাহমুদ টুকু বলেন, “জুলাই সনদে ঐক্যের স্বার্থে বিএনপি ছাড় দিয়েছে, সহযোগিতা করেছে। এখন বাস্তবায়ন করা সরকারের দায়িত্ব।”
টুকু আরও যোগ করেন, “জুলাই সনদকে সাংবিধানিক রূপ দিতে হলে পার্লামেন্টে যেতে হবে। বাস্তবায়ন প্রক্রিয়া নিয়ে যারা নানা দাবি তুলে জলঘোলা করছে, তারা আসলে পতিত সরকারকে সহায়তা করছে।”
এর আগে গত শনিবার (১৬ আগস্ট) জাতীয় ঐকমত্য কমিশন রাজনৈতিক দলগুলোর কাছে জুলাই সনদের চূড়ান্ত খসড়া পাঠায়। খসড়ায় উল্লেখ করা হয়েছে— সাংবিধানিক ও আইনি বৈধতা নিয়ে যাতে আদালতে প্রশ্ন তোলা না যায়, সে ব্যবস্থাও রাখা হয়েছে। এতে রয়েছে সনদের পটভূমি, রাজনৈতিক ঐকমত্য হওয়া ৮৪টি বিষয়, এবং বাস্তবায়নের জন্য আট দফা অঙ্গীকারনামা। তবে বাস্তবায়নের কৌশল সেখানে স্পষ্ট করা হয়নি।
প্রসঙ্গত, জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের মেয়াদ এক মাস বাড়িয়ে আগামী ১৫ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত করা হয়েছে। বাস্তবায়ন প্রক্রিয়া এবং সনদ চূড়ান্ত করতে রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে আবারও বৈঠক করবে কমিশন।
একুশে সংবাদ/স.ট/এ.জে