শারদীয় দুর্গাপূজা ঘিরে সারাদেশের প্রায় ৩২ হাজার পূজামণ্ডপে নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে ৭১ হাজার ৬৬ জন পুলিশ সদস্য নিয়োজিত রয়েছে। রোববার পুলিশ সদর দপ্তরের এআইজি (মিডিয়া অ্যান্ড পিআর) স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, পূজার সময়কালে প্রতিটি মণ্ডপে নিরাপত্তা জোরদার করা হয়েছে। পুলিশ, আনসার ও পূজা উদযাপন কমিটির সঙ্গে সমন্বয় করে নিরাপত্তা ব্যবস্থা কার্যকর করা হচ্ছে। দুর্ঘটনা বা অপ্রীতিকর পরিস্থিতি এড়াতে পুলিশ সর্বোচ্চ সতর্ক রয়েছে।
সদর দপ্তর জানায়, চলতি সেপ্টেম্বর মাসে কয়েকটি স্থানে বিচ্ছিন্ন ঘটনা ঘটলেও পুলিশের তাৎক্ষণিক পদক্ষেপে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনা হয়েছে। এসব ঘটনার অধিকাংশই স্থানীয় দ্বন্দ্ব বা সাধারণ অপরাধের কারণে ঘটেছে।
বাংলাদেশ হিন্দু বৌদ্ধ খ্রিস্টান ঐক্য পরিষদের প্রকাশিত তথ্য অনুসারে ২ থেকে ২৩ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত নথিভুক্ত ৯টি ঘটনার মধ্যে তিনটিতে জিডি ও ছয়টিতে মামলা হয়েছে। ইতোমধ্যে ছয়জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে, তাদের মধ্যে তিনজন আদালতে স্বীকারোক্তিমূলক জবানবন্দি দিয়েছেন।
পুলিশ সদর দপ্তর বলেছে, সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির ঐতিহ্য রক্ষায় তারা অঙ্গীকারবদ্ধ এবং দুর্গাপূজার পুরো সময় জুড়ে নিরাপত্তা ব্যবস্থা আরও জোরদার থাকবে।
একুশে সংবাদ/এ.জে