AB Bank
  • ঢাকা
  • রবিবার, ০৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ২৩ ভাদ্র ১৪৩২

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী

ক্যালেন্ডার মেনে বিসিএস পরীক্ষা আয়োজনের নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার


Ekushey Sangbad
একুশে সংবাদ ডেস্ক
০৮:৪৩ পিএম, ৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৫

ক্যালেন্ডার মেনে বিসিএস পরীক্ষা আয়োজনের নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার

প্রতি বছর নির্ধারিত সময়সূচি অনুযায়ী বিসিএস পরীক্ষা আয়োজনের নির্দেশ দিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস। তিনি বলেন, স্বচ্ছতা ও শৃঙ্খলা বজায় রেখে ক্যালেন্ডার মেনে পরীক্ষা ও নিয়োগ প্রক্রিয়া শেষ করতে হবে।

রোববার (৭ সেপ্টেম্বর) বিকেলে রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় সরকারি কর্ম কমিশন (পিএসসি)-এর কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠকে এ নির্দেশ দেন তিনি।

প্রধান উপদেষ্টা বলেন, “বিসিএস হলো সরকারি চাকরিতে প্রবেশের মূল ধাপ। এখানে যদি অনিয়ম ঘটে, তাহলে পুরো ব্যবস্থার ওপর তার নেতিবাচক প্রভাব পড়ে। তাই নির্ধারিত ক্যালেন্ডার অনুযায়ী পরীক্ষার আয়োজন ও নিয়োগ সম্পন্ন করাই সবচেয়ে জরুরি।”

তিনি আরও যোগ করেন, “যে সমস্যাগুলো আছে, সেগুলো দায়িত্ব নিয়ে সমাধান করতে হবে। প্রয়োজনীয় সংস্কারের জন্য সবাইকে একসঙ্গে কাজ করতে হবে। ভবিষ্যতে যারা দেশ পরিচালনা করবে, তাদের জন্য এই প্রক্রিয়াকে বিশ্বাসযোগ্য করা অপরিহার্য।”

বৈঠকে পিএসসি চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. মোবাশ্বের মোনেম কমিশনের আর্থিক ও প্রশাসনিক স্বায়ত্তশাসনের বিষয়টি তুলে ধরেন। তিনি জানান, ইতোমধ্যে পাঁচ বছরের রোডম্যাপ প্রণয়ন করা হয়েছে, যেখানে প্রতি বছর নভেম্বর থেকে পরের বছরের অক্টোবরের মধ্যে পরীক্ষা ও নিয়োগ প্রক্রিয়া সম্পন্ন করার পরিকল্পনা রয়েছে।

পিএসসি সদস্যরা বৈঠকে উল্লেখ করেন, গত দেড় দশক ধরে রাজনৈতিক হস্তক্ষেপের কারণে বিসিএস পরীক্ষায় নানা অনিয়ম—যেমন প্রশ্নফাঁস, স্বজনপ্রীতি ও স্বচ্ছতার অভাব—ঘটেছে। তারা বলেন, এসব অনিয়ম দূরীকরণে সংস্কারকাজ ইতোমধ্যেই শুরু হয়েছে। পাশাপাশি প্রশ্নপত্রের মান এমনভাবে উন্নত করা হচ্ছে, যাতে পরীক্ষার্থীরা শুধু দেশে নয়, বৈশ্বিক প্রতিযোগিতাতেও নিজেদের যোগ্য প্রমাণ করতে পারেন।

বৈঠকে আরও উপস্থিত ছিলেন জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব ড. মো. মোখলেস উর রহমান, প্রধান উপদেষ্টার মুখ্য সচিব সিরাজউদ্দিন মিয়া, পিএসসি সদস্যবৃন্দ ও কমিশন সচিবালয়ের সচিব ড. মো. সানোয়ার জাহান ভূঁইয়া।

 

একুশে সংবাদ/এ.জে

Link copied!