বাংলাদেশে পাচারের উদ্দেশ্যেই ভারত ফেনসিডিল তৈরি করে—এমন মন্তব্য করেছেন স্বরাষ্ট্রবিষয়ক উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী।
বুধবার (২৫ জুন) দুপুরে সচিবালয়ে এক অনুষ্ঠান শেষে সংবাদ ব্রিফিংয়ে তিনি বলেন, মাদক প্রবেশের মূল উৎস এখনো ভারত ও মিয়ানমার। তার ভাষায়, “ভারত থেকে ফেনসিডিল এবং মিয়ানমার সীমান্ত দিয়ে সবচেয়ে বেশি ইয়াবা দেশে প্রবেশ করে। মূলত বাংলাদেশে পাচার করতেই এসব উৎপাদিত হয়।”
তিনি জানান, দুর্নীতি ও মাদক—এই দুইটি সমস্যাই এখনও পুরোপুরি নিয়ন্ত্রণে আসেনি। তবে সরকার এই দুই চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় নানা দিক থেকে পদক্ষেপ নিচ্ছে।
স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা আরও বলেন, ভারত ও মিয়ানমার থেকে মাদক প্রবেশ ঠেকাতে কূটনৈতিক পর্যায়ে আলোচনার পাশাপাশি সীমান্তে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর নজরদারি আরও জোরদার করা হয়েছে।
একুশে সংবাদ/ আ.ট/এ.জে