AB Bank
  • ঢাকা
  • শুক্রবার, ০৪ জুলাই, ২০২৫, ২০ আষাঢ় ১৪৩২

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী
বেনাপোল এক্সপ্রেসে আগুন

বিচার বিভাগীয় তদন্ত দাবি ফ্রান্স রাষ্ট্রদূতের


Ekushey Sangbad
নিজস্ব প্রতিবেদক
১১:৪৭ এএম, ৬ জানুয়ারি, ২০২৪

বিচার বিভাগীয় তদন্ত দাবি ফ্রান্স রাষ্ট্রদূতের

রাজধানীর গোপীবাগে বেনাপোল এক্সপ্রেস ট্রেনে অগ্নিকাণ্ডে হতাহতের ঘটনায় গভীর শোক প্রকাশ করেছেন ঢাকায় নিযুক্ত ফ্রান্সের রাষ্ট্রদূত মেরি মাসদুপুই। সেই সঙ্গে এ ঘটনায় বিচার বিভাগীয় তদন্তের দাবি জানিয়েছেন তিনি।

শনিবার (৬ জানুয়ারি) সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে (সাবেক টুইটার) এক পোস্টে ট্রেনে নাশকতার ঘটনায় শোক জানানোর পাশাপাশি এই দাবি জানান তিনি।

পোস্টে ফ্রান্স রাষ্ট্রদূত বলেন, ‘দুর্ভাগ্যবশত আগেই বলা হয়েছে, কোথাও সহিংসতা বাড়ছে না। নিহত চারজনের পরিবারের প্রতি আন্তরিক সমবেদনা। নতুন এই ট্র্যাজেডির পর বিচার বিভাগীয় তদন্তের ফলাফল জানতে আগ্রহী।’

নির্বাচনের ঠিক আগ মুহূর্তে থমথমে হয়ে উঠেছে রাজধানী। একদিকে হরতালের মতো কর্মসূচি ঘোষণা করছে বিএনপি-জামায়াত, অন্যদিকে বাস-ট্রেনে নাশকতার ঘটনাও বাড়ছে। শুক্রবার (৫ জানুয়ারি) রাতে রাজধানীর গোপীবাগে বেনাপোল এক্সপ্রেস ট্রেনে আগুন দেয় দুর্বৃত্তরা। এ ঘটনায় এখন পর্যন্ত ৪ জনের মৃত্যু হয়েছে। সেই সঙ্গে দগ্ধ কয়েকজনকে শেখ হাসিনা জাতীয় বার্ন অ্যান্ড প্লাস্টিক সার্জারি ইনস্টিটিউটে ভর্তি করা হয়েছে।

এদিকে, ট্রেনে নাশকতার পর রাতেই গোপীবাগের কাছাকাছি একটি বস্তি থেকে বিপুল পরিমাণ বিস্ফোরক উদ্ধার করেছে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী। এছাড়াও ঘটনার তদন্তে সাত সদস্যের তদন্ত কমিটি গঠন করেছে বাংলাদেশ রেলওয়ে।

ট্রেনে নাশকতার ঘটনার পর রাতেই হতাহতদের প্রতি সমবেদনা জানিয়ে গভীর শোক প্রকাশ করেছেন আওয়ামী লীগ সভাপতি ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। সেই সঙ্গে এ ঘটনা খতিয়ে দেখার জন্য সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে নির্দেশ দেয়ার পাশাপাশি আহতদের চিকিৎসার জন্য দ্রুত ব্যবস্থা নিতে নির্দেশনা দিয়েছেন সরকারপ্রধান।

উল্লেখ্য, দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের ঠিক আগ মুহূর্তে থমথমে হয়ে উঠেছে রাজধানী। শুক্রবার রাজধানীতে ট্রেনের পাশাপাশি বাসেও আগুন দিয়েছে দুর্বৃত্তরা। রাতে রাজধানীর ডেমরায় যাত্রীবাহী একটি বাসে আগুন দেয়া হয়। এছাড়াও একই দিন সন্ধ্যায় মগবাজারে নির্বাচন বিরোধী মশাল মিছিলে এবং ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের এ এফ রহমান হলের বিপরীত পাশের রাস্তায় একাধিক ককটেল বিস্ফোরণের ঘটনাও ঘটেছে।

এদিকে দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন বর্জন ছাড়াও ভোটারদের ভোটদান থেকে বিরত থাকার আহ্বান জানিয়ে বিএনপি-জামায়াতের ডাকা পূর্বঘোষিত হরতাল কর্মসূচি চলছে। শনিবার (৬ জানুয়ারি) ভোর ৬টা থেকে শুরু হওয়া এ কর্মসূচি ভোটের পরদিন সোমবার (৮ জানুয়ারি) সকাল ৬টা পর্যন্ত চলবে।

একুশে সংবাদ/এসআর

Link copied!