AB Bank
  • ঢাকা
  • মঙ্গলবার, ০৩ জুন, ২০২৫, ১৯ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী

জামায়াতের নিবন্ধন ফিরিয়ে দেয়ার নির্দেশ আপিল বিভাগের


Ekushey Sangbad
নিজস্ব প্রতিবেদক
১০:২৭ এএম, ১ জুন, ২০২৫

জামায়াতের নিবন্ধন ফিরিয়ে দেয়ার নির্দেশ আপিল বিভাগের

বাংলাদেশের সর্বোচ্চ আদালত জামায়াতে ইসলামীর বাতিল হওয়া রাজনৈতিক নিবন্ধন পুনর্বহালের নির্দেশ দিয়েছে। নির্বাচন কমিশনকে এ সিদ্ধান্ত দ্রুত কার্যকর করতে বলা হয়েছে।

রোববার (১ জুন) সকালে প্রধান বিচারপতি ড. সৈয়দ রেফাত আহমেদের নেতৃত্বাধীন আপিল বিভাগের চার সদস্যের বেঞ্চ এই রায় ঘোষণা করে। এতে হাইকোর্টের ২০১৩ সালের রায় বাতিল করে দলটির নিবন্ধন বাতিলের আদেশ প্রত্যাহার করা হয়।

আদালতে জামায়াতের পক্ষে ছিলেন আইনজীবী ব্যারিস্টার এহসান আবদুল্লাহ সিদ্দিক, ইমরান আবদুল্লাহ সিদ্দিক, অ্যাডভোকেট শিশির মনির, ব্যারিস্টার নাজিব মোমেন ও ব্যারিস্টার মীর আহমেদ বিন কাশেম।

এই রায়ের ফলে দলটি আবারও নির্বাচন কমিশনের তালিকাভুক্ত রাজনৈতিক দল হিসেবে স্বীকৃতি পেল এবং ভবিষ্যতে জাতীয় নির্বাচনে অংশগ্রহণের পথ খুলে গেল।

উল্লেখ্য, ২০১৩ সালে হাইকোর্ট একটি রায়ে জামায়াতের নিবন্ধন অবৈধ ঘোষণা করে, যা ২০১৮ সালে নির্বাচন কমিশন আনুষ্ঠানিকভাবে কার্যকর করে। সেই সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে জামায়াতে ইসলামী আপিল করলে আজ চূড়ান্ত রায় ঘোষণা করা হয়।

নির্বাচন কমিশন এখনো এই রায় সম্পর্কে আনুষ্ঠানিক মন্তব্য দেয়নি।

 

একুশে সংবাদ / ঢ.প/এ.জে
 

Link copied!