AB Bank
  • ঢাকা
  • সোমবার, ১১ আগস্ট, ২০২৫, ২৭ শ্রাবণ ১৪৩২

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী

তুরস্কে ৬.১ মাত্রার ভূমিকম্পে ধসে পড়েছে বহু ভবন, নিহত ১


Ekushey Sangbad
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
১০:০৪ এএম, ১১ আগস্ট, ২০২৫

তুরস্কে ৬.১ মাত্রার ভূমিকম্পে ধসে পড়েছে বহু ভবন, নিহত ১

তুরস্কের উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলীয় বালিকেসির প্রদেশে ৬ দশমিক ১ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্পে অন্তত একজন নিহত ও বহু মানুষ আহত হয়েছেন। স্থানীয় সময় রোববার সন্ধ্যা ৭টা ৫৩ মিনিটে আঘাত হানা এই কম্পনের কেন্দ্র ছিল সিন্দিরগি শহর, যা ইস্তাম্বুল পর্যন্ত অনুভূত হয়।

তুরস্কের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আলি ইয়েরলিকায়া জানান, ধ্বংসস্তূপ থেকে জীবিত উদ্ধার করা ৮১ বছর বয়সী এক নারী পরে মারা যান। অন্তত ১৬টি ভবন ধসে পড়েছে এবং ২৯ জন আহত হয়েছেন। তবে উদ্ধার অভিযান শেষে আর কোনও গুরুতর ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি।

প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়্যেপ এরদোয়ান ক্ষতিগ্রস্তদের দ্রুত সুস্থতা কামনা করে জানিয়েছেন, উদ্ধার তৎপরতা নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করা হচ্ছে। সোশ্যাল মিডিয়ায় তিনি লিখেছেন, “আল্লাহ আমাদের দেশকে সব ধরনের দুর্যোগ থেকে রক্ষা করুন।”

সিন্দিরগি থেকে পাওয়া ছবিতে দেখা গেছে, একাধিক বড় ভবন সম্পূর্ণ ধসে পড়ে ধ্বংসস্তূপে পরিণত হয়েছে। ভূতাত্ত্বিকভাবে তিনটি প্রধান টেকটোনিক প্লেটের সংযোগস্থলে অবস্থিত হওয়ায় তুরস্কে প্রায়ই ভূমিকম্প ঘটে। ২০২৩ সালের ফেব্রুয়ারিতে ৭.৮ মাত্রার ভয়াবহ ভূমিকম্পে দেশটিতে ৫০ হাজারের বেশি এবং পার্শ্ববর্তী সিরিয়ায় আরও ৫ হাজার মানুষ নিহত হয়। তখন বাস্তুচ্যুত হওয়া বহু মানুষ এখনও ঘরে ফিরতে পারেননি।

 

একুশে সংবাদ/ঢ.প/এ.জে

Link copied!