বাংলাদেশ সংক্রান্ত নানা বিষয়ে ভারত সতর্ক দৃষ্টি রাখছে বলে জানিয়েছেন দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস. জয়শঙ্কর। তিনি বলেন, ভারতের জাতীয় স্বার্থ ও নিরাপত্তার প্রসঙ্গে বাংলাদেশ এখন নয়াদিল্লির বিশেষ মনোযোগের কেন্দ্রে রয়েছে।
ভারতের লোকসভার চলমান বর্ষা অধিবেশনে এক বিজেপি সংসদ সদস্য প্রশ্ন তোলেন, ঢাকায় ‘সালতানাত-ই-বাংলা’ নামের একটি ইসলামপন্থী গোষ্ঠী ‘গ্রেটার বাংলাদেশ’ নামে একটি মানচিত্র প্রকাশ করেছে। যেখানে ভারতের একাধিক রাজ্যকে বাংলাদেশের ভূখণ্ড হিসেবে দেখানো হয়েছে বলে অভিযোগ উঠে।
সেই প্রশ্নের জবাবে জয়শঙ্কর বলেন, “এই বিষয়ে আমরা বাংলাদেশের সরকারের সঙ্গে যোগাযোগ করেছি। তারা আমাদের জানিয়েছে, ২০২৫ সালের ১৪ এপ্রিল পহেলা বৈশাখ উপলক্ষে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে ইতিহাসভিত্তিক একটি প্রদর্শনীর আয়োজন করা হয়েছিল, যেখানে মধ্যযুগীয় বাংলার মানচিত্র উপস্থাপন করা হয়।”
তিনি আরও জানান, বাংলাদেশের পক্ষ থেকে নিশ্চিত করা হয়েছে—‘সালতানাত-ই-বাংলা’ নামে দেশে কোনো সংগঠন নেই এবং প্রদর্শনীর আয়োজকদের কোনো বিদেশি সংস্থার সঙ্গে সংশ্লিষ্টতা নেই।
জয়শঙ্কর বলেন, “ভারতের অভ্যন্তরীণ নিরাপত্তা এবং স্বার্থ সংশ্লিষ্ট বিষয়ে আমরা বাংলাদেশকে কেন্দ্র করে নিবিড় নজরদারি বজায় রাখছি। এ বিষয়ে আমরা যথাযথ গুরুত্ব দিয়েই এগোচ্ছি।”
একুশে সংবাদ/ঢ.প/এ.জে