আন্তর্জাতিক খতমে নবুওয়ত মহাসম্মেলন উপলক্ষে আজ শনিবার (১৫ নভেম্বর) ভোর থেকেই রাজধানীর ঐতিহাসিক সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে উপচে পড়া ভিড় দেখা গেছে। পায়ে হেঁটে, নিজস্ব যানবাহনে, বাস ও মেট্রোরেলে করে দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আলেম-ওলামা ও ধর্মপ্রাণ মুসলমানেরা সম্মেলনস্থলে পৌঁছাতে থাকেন।
সকাল ৯টায় আনুষ্ঠানিকভাবে শুরু হওয়া এ মহাসম্মেলন দুপুর পর্যন্ত চলবে। সরেজমিনে দেখা গেছে—উদ্যানের প্রতিটি প্রবেশপথে মানুষের ঢল, ভেতরে কানায় কানায় পূর্ণ ময়দান।
আয়োজক কমিটি জানায়, খতমে নবুওয়তের পবিত্র আকিদা রক্ষায় বৈশ্বিক ঐক্যের এই মহাসম্মেলন লাখো মানুষের উপস্থিতিতে সোহরাওয়ার্দী উদ্যানকে এক ঐতিহাসিক দৃশ্যে পরিণত করেছে।
সম্মেলনে সভাপতিত্ব করছেন সম্মিলিত খতমে নবুওয়ত পরিষদের আহ্বায়ক ও খতমে নবুওয়ত সংরক্ষণ কমিটি বাংলাদেশের আমির মাওলানা আবদুল হামিদ (পীর সাহেব, মধুপুর)।

মহাসম্মেলনের দায়িত্বশীল মাওলানা মুহিউদ্দীন রব্বানী জানান, কাদিয়ানিদের অমুসলিম ঘোষণার দাবিতে আয়োজিত এই সম্মেলনে যোগ দিতে বিশ্বের শীর্ষ আলেমরা ঢাকায় এসে পৌঁছেছেন। তাদের মধ্যে রয়েছেন—জমিয়তে উলামায়ে ইসলাম পাকিস্তানের সভাপতি মুফতি ফজলুর রহমান,জমিয়তে উলামায়ে হিন্দের (ভারত) সভাপতি মাওলানা সাইয়্যিদ মাহমুদ মাদানি,বেফাকুল মাদারিসিল আরাবিয়া পাকিস্তানের মহাসচিব মাওলানা হানিফ জালন্দরি,ইন্টারন্যাশনাল খতমে নবুওয়ত মুভমেন্টের ওয়ার্ল্ড নায়েবে আমির শায়খ আব্দুর রউফ মক্কি,পাকিস্তানের ইউসুফ বিন্নুরী টাউন মাদরাসার নায়েবে মুহতামিম ড. আহমাদ ইউসুফ বিন্নুরী,পাকিস্তানের মাওলানা ইলিয়াছ গুম্মান,ভারতের দারুল উলুম দেওবন্দের মুহতামিম মুফতি আবুল কাসেম নোমানী এবং মিসরের আল আজহার বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক ড. শায়খ মুসআব নাবীল ইবরাহিম।

এ ছাড়া দেশীয় বরেণ্য আলেমদের মধ্যে উপস্থিত আছেন—হেফাজতে ইসলামের আমির মাওলানা শাহ মুহিব্বুল্লাহ বাবুনগরী,দারুল উলুম হাটহাজারীর মুহতামিম মাওলানা খলিল আহমাদ কুরাইশী, আল হাইয়াতুল উলিয়া ও বেফাক বাংলাদেশের চেয়ারম্যান মাওলানা মাহমুদুল হাসান, বায়তুল মোকাররম জাতীয় মসজিদের খতিব মুফতি মুহাম্মদ আব্দুল মালেক,ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের আমির মুফতি সৈয়দ রেজাউল করীম এবং বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের আমির মাওলানা মামুনুল হকসহ অর্ধশতাধিক শীর্ষ আলেম।
একুশে সংবাদ//এ.জে



একুশে সংবাদের সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন

