গাজার ওপর ইসরায়েলের চলমান হামলায় গত ২৪ ঘণ্টায় আরও ২৫ ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছেন অন্তত ৮৯ জন। বুধবার (১৬ এপ্রিল) গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের বরাতে এমন তথ্য জানিয়েছে তুর্কি বার্তাসংস্থা আনাদোলু।
স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, ২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে চলমান হামলায় এখন পর্যন্ত মোট নিহতের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৫১ হাজার ২৫ জনে এবং আহত হয়েছেন ১ লাখ ১৬ হাজার ৪৩২ জন। বহু মানুষ এখনো ধ্বংসস্তূপের নিচে চাপা পড়ে আছেন—তাদের উদ্ধারে কার্যকর তৎপরতা চালাতে পারছে না উদ্ধারকারীরা।
এছাড়া গত ১৮ মার্চ থেকে শুরু হওয়া নতুন দফার হামলায় এখন পর্যন্ত ১ হাজার ৬৫২ জন নিহত ও ৪ হাজার ৪০০ জন আহত হয়েছেন বলে জানিয়েছে কর্তৃপক্ষ। এই নতুন হামলা চলতি বছরের জানুয়ারিতে কার্যকর হওয়া যুদ্ধবিরতির চুক্তি ভঙ্গ করেছে বলে উল্লেখ করা হয়।
জাতিসংঘের তথ্যানুসারে, গাজার প্রায় ৮৫ শতাংশ মানুষ ইতোমধ্যে বাস্তুচ্যুত হয়েছেন এবং ৬০ শতাংশ অবকাঠামো ধ্বংস বা ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।
এদিকে, গাজার আগ্রাসনের জন্য আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত (ICC) ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু এবং সাবেক প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইয়োভ গ্যালান্টের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করেছে। পাশাপাশি আন্তর্জাতিক বিচার আদালতে (ICJ) গণহত্যার অভিযোগে মামলা চলছে ইসরায়েলের বিরুদ্ধে।
একুশে সংবাদ//ঢ.প//এ.জে