জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কারপ্রাপ্ত দেশের স্বনামধন্য কণ্ঠশিল্পী সামিনা চৌধুরীর আজ জন্মদিন। ১৯৬৬ সালের এই দিনে দিনাজপুরে জন্মগ্রহণ করেন এ তারকা। তার বাবা বিখ্যাত সংগীতব্যক্তিত্ব মাহমুদুন নবী। তাঁর বড় বোন ফাহমিদা নবী ও ছোট ভাই পঞ্চমও গানের সঙ্গে জড়িয়ে আছেন।
প্রতিবারের মতো এবারও পারিবারিকভাবেই নিজের জন্মদিন পালন করছেন বলে জানান এই গায়িকা। তবে বিশেষ এই দিনটি বিশেষ কোনো আয়োজন করে উদযাপনের অবস্থায় নেই তিনি। দেশের দুর্যোগকালীন সময়ে সবাই নিরাপদ ও সুন্দর থাকুক এই কামনাই করছেন বলে জানালেন।
সামিনা চৌধুরীর বেড়ে ওঠা ঢাকায়। পড়াশোনা করেছেন ঢাকার অগ্রণী স্কুল অ্যান্ড কলেজে। চলচ্চিত্র ও আধুনিক গানের পাশাপাশি রবীন্দ্রসংগীতেও সামিনা চৌধুরী মুগ্ধতা ছড়িয়েছেন। তবে আনুষ্ঠানিকভাবে কণ্ঠশিল্পী হিসেবে সামিনার যাত্রা হয়েছিল ‘জন্ম থেকে জ্বলছি মাগো’ চলচ্চিত্রের গানের মাধ্যমে। এরপর সিনেমার গানে নিয়মিত থেকেছেন তিনি। চলচ্চিত্রাঙ্গনে সামিনার জনপ্রিয় গানের মধ্যে ‘আমার বুকের মধ্যেখানে’, ‘আমার গরুর গাড়িতে বউ সাজিয়ে’, ‘আমার মাঝে নেই এখন আমি’, ‘হও যদি ঐ নীল আকাশ’ ইত্যাদি উল্লেখযোগ্য।
১৯৮৬ সালে প্রকাশিত হয়েছিল ‘শৈশবের দিনগুলো’ শিরোনামে সামিনা চৌধুরীর প্রথম অডিও অ্যালবাম। গানের সুর ও সংগীত পরিচালনায় ছিলেন নকীব খান। আধুনিক গানের তালিকায় কাওসার আহমেদ চৌধুরীর রচনায় লাকী আখান্দের সুরে ‘কবিতা পড়ার প্রহর এসেছে রাতের নির্জনে’ সামিনা চৌধুরীকে কালজয়ী করেছে। আরও অন্যান্য গানের মধ্যে আছে– ‘ঐ ঝিনুক ফোটা সাগর বেলায়’, ‘এই যাদুটা যদি সত্যি হয়ে যেতো’, ‘কোনো এক সুন্দরী রাতে’, ‘তুমি এলে পায়ে পায়ে ফুল ফোটে ফুল ঝরে’, ‘আমার দুই চোখে দুই নদী’ ও ‘সাত ভাই চম্পা’ ইত্যাদি।
একুশে সংবাদ/ এস কে