কিশোরগঞ্জের কটিয়াদীতে সরকারি অনুষ্ঠানে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার (ইউএনও) বক্তব্য শেষ না হতেই সরকারি ব্যানারের ওপর একটি এনজিওর ব্যানার টানিয়ে ফটোসেশন করার ঘটনায় এলাকাজুড়ে তোলপাড় সৃষ্টি হয়েছে।
ঘটনাটি ঘটে মঙ্গলবার (৮ অক্টোবর) সকাল ১১টার দিকে উপজেলা পরিষদ সভাকক্ষে ‘জাতীয় কন্যা শিশু দিবস-২০২৫’ উপলক্ষে আয়োজিত আলোচনা সভায়। অনুষ্ঠানটি আয়োজন করে উপজেলা প্রশাসন ও উপজেলা মহিলা বিষয়ক কর্মকর্তার কার্যালয়।
অনুষ্ঠানে উপজেলা মহিলা বিষয়ক কর্মকর্তা আছমা আক্তারের সঞ্চালনায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. মাঈদুল ইসলাম।
প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, ইউএনও’র বক্তব্য শেষ না হতেই সরকারি ব্যানারের ওপর দ্রুত একটি এনজিওর ব্যানার টানিয়ে ফটোসেশন শুরু হয়। এতে উপস্থিত অনেক অতিথি হতবাক হয়ে পড়েন।
এ বিষয়ে জানতে চাইলে জেলা মহিলা বিষয়ক কর্মকর্তা বলেন, “এমন কাজ করা ঠিক হয়নি। সরকারি ব্যানারের ওপর অন্য কোনো প্রতিষ্ঠানের ব্যানার টানানো অনুচিত।”
এ ঘটনায় স্থানীয় প্রশাসনিক মহলে ব্যাপক আলোচনা-সমালোচনা শুরু হয়েছে।
স্থানীয় সচেতন নাগরিকরা বলছেন, সরকারি অনুষ্ঠানের একই মঞ্চে ও একই বক্তাদের রেখে এনজিও ব্যানার টানিয়ে ফটোসেশন করা সরকারি অনুষ্ঠানের মর্যাদা ক্ষুণ্ণ করেছে এবং উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার প্রতি অবমাননাকর আচরণ প্রদর্শন করেছে।
তারা প্রশ্ন তুলেছেন, সরকার যখন নারী ও শিশু উন্নয়নে কোটি কোটি টাকা ব্যয় করছে, তখন সরকারি ব্যানারের ওপর এনজিওর ব্যানার টানিয়ে ফটোসেশন করা কতটা শোভন?
প্রত্যক্ষদর্শীদের দাবি, মহিলা বিষয়ক কর্মকর্তার কার্যালয়ের কিছু কর্মচারী, আনসার সদস্য এবং এনজিওর প্রতিনিধি মিলে তড়িঘড়ি করে ওই ব্যানার টানানোর কাজটি করেন।
প্রশাসনিক মর্যাদা রক্ষায় ঘটনাটির সুষ্ঠু তদন্ত দাবি করেছেন স্থানীয় সচেতন নাগরিকরা।
একুশে সংবাদ/এ.জে