সনাতন ধর্মাবলম্বীদের শারদীয় দুর্গাপূজা উপলক্ষে তিতাস উপজেলায় পাঁচদিনব্যাপী উৎসব শেষ হয়েছে বিজয়া দশমীর মধ্য দিয়ে। তবে এইবারের উদযাপনে নির্বাচনী প্রেক্ষাপট চোখে পড়ার মতো।
ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচনের আগে বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের নেতা-কর্মীরা পূজামণ্ডপ পরিদর্শন ও শুভেচ্ছা বিনিময়ের মাধ্যমে হিন্দু সম্প্রদায়ের সঙ্গে সম্পর্ক জোরদার করার চেষ্টা করেছেন। এতে অংশ নিয়েছে বিএনপি, জামায়াতে ইসলামী ও জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)সহ বিভিন্ন দল।
উপজেলা প্রশাসন ও পুলিশ প্রশাসন যৌথভাবে দুর্গাপূজা নির্বিঘ্নে সম্পন্ন করার জন্য ১৩টি পূজামণ্ডপে নিরাপত্তা ব্যবস্থা নিশ্চিত করেছে। উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা সুমাইয়া মমিন ও থানার ওসি মো. মফিজ উদ্দিন মণ্ডপ পরিদর্শন করেছেন।
বিএনপির মনোনয়ন প্রত্যাশী এম এ মতিন খান বলেন, “সব ধর্মের মানুষই আমরা বাংলাদেশি। প্রত্যেকের ধর্মীয় উৎসব নির্বিঘ্নে পালন করা উচিত।” এছাড়া তিতাস উপজেলা জামায়াতে ইসলামীর নেতারা ও এনসিপির স্থানীয় নেতারা বিভিন্ন পূজামণ্ডপে উপস্থিত ছিলেন এবং ধর্মীয় সম্প্রদায়ের সঙ্গে শুভেচ্ছা বিনিময় করেছেন।
রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা মনে করছেন, এইবারের দুর্গাপূজা মণ্ডপে রাজনৈতিক নেতাদের উপস্থিতি আগামী নির্বাচনে হিন্দু ভোটারদের সমর্থন আকর্ষণ করার প্রচেষ্টার অংশ হিসেবে দেখা যাচ্ছে।
একুশে সংবাদ/এ.জে