সুন্দরবন ও তার সংলগ্ন অঞ্চলসমূহের দূষণমুক্ত করার লক্ষ্যে এবং সুন্দরবনের উন্নয়ন নিশ্চিত করতে পিরোজপুরে জার্নালিজম ফর সুন্দরবন কমিটি মিটিং ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
শনিবার (২১ জুন) পিরোজপুর প্রেস ক্লাব মিলনায়তনে মিটিং ও আলোচনা সভার সভাপতিত্বে করেন প্রেস ক্লাবের সাবেক সহসভাপতি খালিদ আবু। জার্নালিজম ফর সুন্দরবনের পিরোজপুর জেলা শাখার সদস্য সচিব খেলাফত হোসেন খসরুর সঞ্চালনায় এছাড়াও বক্তব্য রাখেন টেলিভিশন জার্নালিস্ট এসেসিয়েশনের সভাপতি ফসিউল ইসলাম বাচ্চু, সাংবাদিক শফিকুল ইসলাম মিলন, সাংবাদিক হাসান মামুন, সাংবাদিক ইমাম হোসেন মাসুদ, সাংবাদিক ওয়াহিদ হাসান বাবু, সাংবাদিক জিয়াউল হক, সাংবাদিক হাসিবুল ইসলাম হাসান, সাংবাদিক হাবিবুর রহমান, সাংবাদিক কুমার শুভ রায়, সাংবাদিক দিপঙ্কর মাতা, সাংবাদিক মো. তামিম সরদার, সাংবাদিক তরিকুল ইসলাম প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন। অনুষ্ঠানের সার্বিক ব্যবস্থাপনায় ছিলেন রূপান্তরের জেলা কর্মকর্তা সাহিদাবানু সোনিয়া।
সভায় বক্তারা বলেন, বিশ্বের সবচেয়ে বড় এই সুন্দরবনের পানি ও মাটিতে দূষণ ও শিল্পের চাপে কোনঠাসা ভালো নেই সুন্দরবন। মানুষের নিক্ষিপ্ত পলিথিন ও প্লাস্টিক বর্জ্যের দূষণে ক্ষতি সম্পর্কে জনসচেতনতা তৈরি করতে সুন্দরবন কেন্দ্রিক ভালো লেখা জাতীয় এবং স্থানীয় পত্রীকায় প্রকাশ করে জনসচেতনতা বৃদ্ধি করতে হবে। নানা কারণে সুন্দরবনের পানি ও মাটিতে দূষণ বাড়ছে। আইনের সঠিক বাস্তবায়নের পাশাপাশি বন সংলগ্ন এলাকায় শিল্পকারখানা স্থাপন, বনের মধ্য দিয়ে ভারী নৌযান চলাচল, বিষ দিয়ে মাছ শিকার, জীববৈচিত্র্যের ক্ষতি করে পশুর নদ খনন, প্রাণী শিকার, মিষ্ট পানির প্রবাহ কমে যাওয়া, ভূমিক্ষয় ও ভাঙন এ ব্যাপারে জনগণকে সর্বোচ্চ সচেতনতা বাড়াতে হবে।
একুশে সংবাদ/পি.প্র/এ.জে