বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের (বাকৃবি) পশুপালন ও ভেটেরিনারি অনুষদের শিক্ষার্থীরা কম্বাইন্ড ডিগ্রির দাবিতে ঢাকা-ময়মনসিংহ রেলপথ অবরোধ করেছেন।
বৃহস্পতিবার (২১ আগস্ট) দুপুর ১টার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের জব্বারের মোড় এলাকায় শিক্ষার্থীরা রেলপথে অবস্থান নেন। এর আগে সকাল ১১টা থেকে প্রশাসনিক ভবনের সামনে বিক্ষোভ ও স্লোগান দেন তারা। একপর্যায়ে শিক্ষার্থীরা ভবনে তালা ঝুলিয়ে দেন।
বিক্ষোভে অংশ নেওয়া পশুপালন অনুষদের তৃতীয় বর্ষের শিক্ষার্থী শিবলী বলেন, “টানা ২৫ দিনের মতো ক্লাস-পরীক্ষা বর্জন করে আমাদের আন্দোলন চলছে। কম্বাইন্ড ডিগ্রির দাবিতে আয়োজিত ভোটে আমরা জয়ী হওয়ার পরও এখনো কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি। গতকাল আমরা প্রশাসনকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত সময় দিয়েছিলাম। তারই ধারাবাহিকতায় আজ রেলপথ অবরোধ করা হয়েছে।”
তিনি আরও জানান, আন্দোলনের দ্রুত ও কার্যকর সমাধানের লক্ষ্যে গঠিত আট সদস্যের কমিটি আগামী রোববার সকাল ৯টায় মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা ফরিদা আখতারের সঙ্গে বৈঠকে বসবে। পরবর্তী সিদ্ধান্ত সেখানেই জানানো হবে।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন কমিটি সভাপতি অধ্যাপক ড. জি. এম. মুজিবুর রহমান, সদস্য সচিব ড. মো. আসাদুজ্জামান সরকার ও বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর অধ্যাপক ড. মো. আব্দুল আলীম।
পরে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের হস্তক্ষেপে দুপুর ১টা ৫৪ মিনিটে শিক্ষার্থীরা অবরোধ তুলে নিলে ঢাকা-ময়মনসিংহ রেল যোগাযোগ স্বাভাবিক হয়।
একুশে সংবাদ/এ.জে