AB Bank
  • ঢাকা
  • বৃহস্পতিবার, ১৯ জুন, ২০২৫, ৪ আষাঢ় ১৪৩২

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী

যবিপ্রবিতে ‘নিরাপদ খাদ্য নিরাপদ ভবিষ্যৎ’ শীর্ষক ন্যাশনাল কনফারেন্স অনুষ্ঠিত



যবিপ্রবিতে ‘নিরাপদ খাদ্য নিরাপদ ভবিষ্যৎ’ শীর্ষক ন্যাশনাল কনফারেন্স অনুষ্ঠিত

খাদ্য উৎপাদন থেকে শুরু করে প্রক্রিয়াকরণ, বাজারজাতকরণ ও সংরক্ষণ পর্যন্ত প্রতিটি ক্ষেত্রে খাদ্য নিরাপত্তা নিশ্চিতে শিক্ষার্থীদের সম্পৃক্ততা ও দক্ষতা বৃদ্ধিতে যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (যবিপ্রবি) ফুড ইঞ্জিনিয়ারিং (এফই) বিভাগের আয়োজনে ‘নিরাপদ খাদ্য নিরাপদ ভবিষ্যৎ’ শীর্ষক ন্যাশনাল কনফারেন্স অনুষ্ঠিত হয়েছে।

বুধবার (১৮ জুন) সকাল সাড়ে ৯টায় যবিপ্রবির কেন্দ্রীয় গ্যালারিতে ‘নিরাপদ খাদ্য নিরাপদ ভবিষ্যৎ’ বিষয়ক ন্যাশনাল কনফারেন্স আয়োজন করে যবিপ্রবির ফুড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগ। কনফারেন্সে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন যবিপ্রবি উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আব্দুল মজিদ।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে যবিপ্রবি উপাচার্য বলেন, আমাদের নৈতিকতা এমন নিচু পর্যায়ে নেমে গেছে যে বিশ্বের মধ্যে সবচেয়ে বেশি মৌলিক-মানবিক প্রয়োজনীয় চাহিদা খাদ্যকে আমরা সবচেয়ে বেশি অনিরাপদ করে ফেলেছি। এটি জাতি হিসেবে আমাদের সবচেয়ে কষ্টের ও ব্যর্থতা। কারণ স্বাধীনতা পরবর্তী সময়ে আমাদের রাষ্ট্রের রন্ধ্রে রন্ধ্রে অন্যায়-অনিয়ম, দুর্নীতি-ঘুষে ভরপুর হয়ে গেছে। এর মূলে রয়েছে নেতৃত্ব। নেতৃত্বের নৈতিক পদস্খলনের কারণে জাতি হিসেবে আমরা পিছিয়ে আছি। কেননা নেতাকেই তার জনগণ অনুসরণ করে। ফলে আমাদের এই করুণ অবস্থা। এর থেকে উত্তরণের জন্য শিক্ষার্থীদের যেমন নৈতিক হতে হবে তেমনি নিজেদের দক্ষ করে গড়ে তুলতে হবে প্রতিটি সেক্টরে।

কনফারেন্সে প্রধান বক্তা ও ট্রেইনার হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ কাউন্সিল অব সাইন্টিফিক অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রিয়াল রিসার্চের চিফ সাইন্টিফিক অফিসার অ্যান্ড ডিরেক্টর মনজুরুল মোর্শেদ আলম, ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির ফ্যাকাল্টি অব হেল্থ অ্যান্ড লাইফ সাইন্সের ডীন প্রফেসর ড. মো. বেলাল হোসাইন, বাংলাদেশ এগ্রিকালচার রিসার্চ ইনস্টিটিউটের চিফ সাইন্টিফিক অফিসার অ্যান্ড প্রজেক্ট ডিরেক্টর ড. মো. নুরুল আমিন ও ড. মুহাম্মদ ইমরুল হাসান।

কনফারেন্সের প্রথম পর্ব শেষে শুরু হয় পোস্টার প্রেজেন্টেশন দিয়ে। এতে অংশগ্রহণ করেন যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় এফই বিভাগের শিক্ষার্থীসহ ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল বিশ্ববিদ্যালয়, গোপালগঞ্জ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়, খুলনা বিশ্ববিদ্যালয় ও বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা। পোস্টার প্রেজেন্টেশন শেষে বিকেলে প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়। বিকেল ৪টায় কনফারেন্সে অংশগ্রহণকারীদের সার্টিফিকেট প্রদান ও পোস্টার প্রেজেন্টেশনে বিজয়ীদের মাঝে পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠান আয়োজিত হয়।

কনফারেন্সে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন যবিপ্রবির কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. হোসেন আল মামুন ও ফলিত বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. শিরিন নিগার। অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য রাখেন কনফারেন্সের আহ্বায়ক ও এফই বিভাগের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. মৃত্যুঞ্জয় বিশ্বাস। এছাড়াও অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন এফই বিভাগের সহকারী অধ্যাপক ড. সাফি আহমেদ, সহকারী অধ্যাপক মো. সুমন রানা, বিএম খালেদ নোমান, মাহফুজুল আলম, আখতারুজ্জামান প্রভাষক মোছা. শারমিন আক্তার, মো. আশরাফুল আলমসহ যবিপ্রবি ও বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীবৃন্দ।

 

একুশে সংবাদ/এ.জে

Link copied!