দক্ষিণ আফ্রিকায় নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত শাহ আহমেদ শফির সঙ্গে ইসলামিক ফোরাম অব আফ্রিকার নেতৃবৃন্দের সৌজন্য সাক্ষাৎ অনুষ্ঠিত হয়েছে।
সোমবার (৭ অক্টোবর) দুপুরে প্রিটোরিয়াস্থ বাংলাদেশ হাইকমিশন কার্যালয়ে এ বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়।
বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন দূতাবাসের প্রথম সচিব মোঃ তৌহিদ হোসেন, ইসলামিক ফোরাম অব আফ্রিকার সভাপতি আলী আকবর, সাবেক সভাপতি মোঃ মোশাররফ হোসাইন, কেন্দ্রীয় জেনারেল সেক্রেটারি মো. ইব্রাহীম আহমেদ, কেন্দ্রীয় সহকারী সেক্রেটারি আবুল কাশেম, ঘাউটেং প্রভিন্সের সভাপতি মো. শরীফ উদ্দিন, লিম্পুফো প্রভিন্স সহকারী তত্ত্বাবধায়ক আমিরুল ইসলাম, ঘাউটেং প্রভিন্সের সেক্রেটারি মোয়ারেফ হোসেন রতন, সমাজকল্যাণ সম্পাদক আব্দুল মতিন, মেশিনা শহর দায়িত্বশীল আশরাফ উদ্দিন টিপু এবং ফোডসবার্গ শাখার সহ-সভাপতি রফিকুল ইসলাম আজাদ প্রমুখ।
বৈঠকে প্রবাসী বাংলাদেশিদের বিভিন্ন সমস্যা ও তা সমাধানের উপায় নিয়ে আলোচনা হয়। ইসলামিক ফোরামের নেতৃবৃন্দ প্রবাসীদের নাগরিক সেবা, শ্রম অধিকার ও কল্যাণমূলক উদ্যোগ প্রসারে বিভিন্ন প্রস্তাবনা তুলে ধরেন।
বিশেষ করে দক্ষিণ আফ্রিকায় আগত যাত্রীদেরকে ঢাকা বিমানবন্দরে অহেতু হয়রানি বন্ধ করা, সাউদার্ন আফ্রিকার দেশ সোয়াজিল্যান্ড (ইসোয়াথিনির), লিসুটোর ট্রান্সজিট ভিসা জটিলতা অপসারণ, মোজাম্বিকের হাইকমিশন পর্তুগাল থেকে সরিয়ে এনে, এই সেবা বর্ডারকান্ট্রি হিসেবে দক্ষিণ আফ্রিকায় পুনরায় শুরু করার উদ্যোগ নিতে অনুরোধ জানান।
এছাড়া দেশটিতে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির উন্নয়নে হাইকমিশনারের উদ্যোগকে অব্যাহত রাখতে এবং প্রবাসীদের লাশ দেশে প্রেরণে হাইকমিশনের সার্বিক সহযোগিতার অনুরোধ জানান।
এসময় রাষ্ট্রদূত শাহ আহমেদ শফি প্রবাসীদের কল্যাণে সরকারের উদ্যোগ তুলে ধরে বলেন, হাইকমিশন প্রবাসীদের নাগরিক সেবা ও সরকার ঘোষিত বহুল কাঙ্ক্ষিত প্রবাসী ভোটার রেজিষ্ট্রেশন ও ভোটাধিকার প্রয়োগ নিশ্চিত করতে কাজ করছেন।
তিনি জানান, আগামী নভেম্বর ভোটার নিবন্ধনের কার্যক্রম শুরু করা যাবে বলে আশা প্রকাশ করেন,পাশাপাশি তিনি হাইকমিশনে NID (এন,আই,ডি) এর কার্যক্রম শুরু করার ব্যাপারে মন্ত্রণালয়ের সাথে যোগাযোগ অব্যাহত রাখছেন।
তিনি আরো বলেন, আমরা হাইকমিশনের অবকাঠামোগত উন্নয়ন, উন্নতমানের হাইকমিশন সেবা প্রদান, সাউদার্ন প্রবাসীদের জীবনমান উন্নয়নে তাঁর ভবিষ্যৎ পরিকল্পনার কথা জানান।
বৈঠকে সাম্প্রতিক সময়ে মান্যবর হাইকমিশনারের বিভিন্ন কর্মতৎপরতার জন্য ধন্যবাদ জানান।
একুশে সংবাদ/এ.জে