AB Bank
  • ঢাকা
  • বৃহস্পতিবার, ১১ ডিসেম্বর, ২০২৫, ২৬ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী

পোস্টাল ব্যালটে ভোট দিতে ৩ লাখ ৮ হাজার প্রবাসীর নিবন্ধন


Ekushey Sangbad
প্রবাস ডেস্ক
০১:১৫ পিএম, ১১ ডিসেম্বর, ২০২৫

পোস্টাল ব্যালটে ভোট দিতে ৩ লাখ ৮ হাজার প্রবাসীর নিবন্ধন

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বিদেশে অবস্থানরত বাংলাদেশিদের জন্য চালু করা ‘পোস্টাল ভোট বিডি’ অ্যাপে নিবন্ধনের সংখ্যা দ্রুত বেড়েই চলেছে। বৃহস্পতিবার দুপুর ১২টার তথ্য অনুযায়ী, এ পর্যন্ত নিবন্ধন করেছেন ৩ লাখ ৮ হাজার ২৭০ জন প্রবাসী ভোটার।

সবচেয়ে বেশি নিবন্ধন এসেছে মধ্যপ্রাচ্যের দেশ সৌদি আরব থেকে, যেখানে ৮৪ হাজার ৭৬৭ জন প্রবাসী অ্যাপের মাধ্যমে ভোটার হিসেবে নাম নিবন্ধন করেছেন। দ্বিতীয় সর্বোচ্চ কাতার—এখান থেকে নিবন্ধন করেছেন ২৫ হাজার ৩৩৬ জন। তৃতীয় অবস্থানে যুক্তরাষ্ট্র, যেখানে থেকে ২০ হাজার ৭৭০ জন প্রবাসী ভোট দেওয়ার জন্য নাম লিখিয়েছেন।ভোট দেওয়ার জন্য প্রবাসী নিবন্ধন ৩ লাখ ৮ হাজার ছাড়াল

এবারই প্রথম নির্বাচনে প্রবাসী, কারাবন্দি বা আইনি হেফাজতে থাকা নাগরিক এবং ভোটের দায়িত্বে থাকা কর্মকর্তাদের জন্য আইটি-সাপোর্টেড পোস্টাল ব্যালট পদ্ধতি চালু করছে নির্বাচন কমিশন। এই ব্যবস্থায় ভোট দিতে হলে অ্যাপে নিবন্ধন বাধ্যতামূলক।

নিবন্ধন কার্যক্রম শুরু হয়েছে ১৯ নভেম্বর এবং চলবে ২৩ ডিসেম্বর পর্যন্ত।

বাংলাদেশি ভোটাররা দক্ষিণ কোরিয়া, জাপান, দক্ষিণ আফ্রিকা, চীন, মিসর, উগান্ডা, ব্রাজিল, অস্ট্রেলিয়া, যুক্তরাষ্ট্র, সৌদি আরবসহ আফ্রিকা, ইউরোপ, এশিয়া ও লাতিন আমেরিকার বহু দেশ থেকে নিবন্ধন করছেন। মোট কয়েক ডজন দেশে অনলাইনে প্রবাসী ভোটার তালিকাভুক্তির প্রক্রিয়া সক্রিয় রয়েছে।

ইসি জানিয়েছে, অ্যাপে তথ্য যাচাইয়ের পর নিবন্ধিত ভোটারদের ঠিকানায় পোস্টাল ব্যালট পাঠানো হবে। ব্যালটে ভোট প্রদান শেষে তা খামে ভরে ডাকযোগে সংশ্লিষ্ট রিটার্নিং কর্মকর্তার কাছে ফেরত পাঠাতে হবে।

আগামী ফেব্রুয়ারির প্রথম ভাগে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন আয়োজনের প্রস্তুতি চলছে। এর অংশ হিসেবে আজ প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিন জাতির উদ্দেশে ভাষণ দিয়ে নির্বাচন ও গণভোটের তফসিল ঘোষণা করবেন।

 

একুশে সংবাদ/এ.জে

Link copied!