AB Bank
  • ঢাকা
  • মঙ্গলবার, ২২ জুলাই, ২০২৫, ৭ শ্রাবণ ১৪৩২

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী

একই ব্যক্তি দলীয় প্রধান প্রধানমন্ত্রী হতে পারবেন না : জাতীয় ঐকমত্য কমিশন


Ekushey Sangbad
নিজস্ব প্রতিবেদক
০১:৫১ পিএম, ২২ জুলাই, ২০২৫

একই ব্যক্তি দলীয় প্রধান প্রধানমন্ত্রী হতে পারবেন না : জাতীয় ঐকমত্য কমিশন

একই ব্যক্তি দলীয় প্রধান ও প্রধানমন্ত্রী থাকবেন না—এ সিদ্ধান্ত জানিয়েছে জাতীয় ঐকমত্য কমিশন। তবে যারা এই সিদ্ধান্তের সঙ্গে একমত নন, তারা জাতীয় সনদে ভিন্নমত (নোট অব ডিসেন্ট) জানাতে পারবেন।

মঙ্গলবার (২২ জুলাই) রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে কমিশনের সঙ্গে রাজনৈতিক দলগুলোর ১৭তম দিনের সংলাপে এ তথ্য জানান কমিশনের সহ-সভাপতি অধ্যাপক আলী রীয়াজ।

তিনি বলেন, ‘প্রধানমন্ত্রীর পদে দলীয় প্রধান থাকার বিষয়ে অধিকাংশ দল একমত হয়েছে। তবে কিছু দল এ সিদ্ধান্তের বিপক্ষে অবস্থান নিয়েছে। যেসব দল একমত নয়, তারা জাতীয় সনদে ভিন্নমত সংযুক্ত করতে পারবে।’

এ প্রস্তাব নিয়ে একাধিক দিন আলোচনা হয়েছে। বিএনপি, এলডিপি, লেবার পার্টি, এনডিএম, ১২ দলীয় জোট, জাতীয়তাবাদী সমমনা জোট ও আম জনতার দল—এরা একই ব্যক্তির দলীয় প্রধান, প্রধানমন্ত্রী ও সংসদ নেতা থাকার পক্ষে মত দিয়েছে। অন্যদিকে, জামায়াতে ইসলামী, এনসিপি ও কয়েকটি দল এই ব্যবস্থার বিরোধিতা করে।

আলী রীয়াজ বলেন, ‘যারা নোট অব ডিসেন্ট দিতে চান, তারা চাইলে পুনর্বিবেচনার সুযোগ পাবেন। তবে আগের নিয়ম অনুযায়ী জাতীয় সনদে তা নথিভুক্ত করা হবে।’

এদিনের আলোচনায় আলোচ্য বিষয় ছিল—প্রধানমন্ত্রীর একাধিক পদে থাকা নিয়ে সিদ্ধান্ত, তত্ত্বাবধায়ক সরকার নিয়ে রাজনৈতিক দলগুলোর প্রস্তাবের ভিত্তিতে সমন্বিত প্রস্তাব গ্রহণ এবং নির্বাচন কমিশন, সরকারি কর্ম কমিশন, মহাহিসাব নিরীক্ষক ও নিয়ন্ত্রক, দুর্নীতি দমন কমিশন এবং ন্যায়পাল নিয়োগ সংক্রান্ত বিধান নিয়ে আলোচনা।

আলোচনার শুরুতে উত্তরার মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজে বিমানবাহিনীর প্রশিক্ষণ বিমান বিধ্বস্তে হতাহতের ঘটনায় শোক প্রস্তাব পাঠ করেন কমিশনের সদস্য ড. বদিউল আলম মজুমদার।

 

একুশে সংবাদ/ঢ.প/এ.জে

Link copied!