যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমারের সঙ্গে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের বৈঠক নিয়ে এখনও কোনো নির্ধারিত সময়সূচি চূড়ান্ত হয়নি। এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম।
মঙ্গলবার (১০ জুন) লন্ডনে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে সাংবাদিকদের প্রশ্নের উত্তরে তিনি জানান, ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী বর্তমানে কানাডা সফরে রয়েছেন বলে জানা গেছে। ফলে ড. ইউনূস ও স্টারমারের সম্ভাব্য বৈঠক এখন অনিশ্চিত রয়ে গেছে।
প্রেস সচিব বলেন, “আজ এক ব্রিটিশ সংসদ সদস্য জানিয়েছেন, কিয়ার স্টারমার বর্তমানে কানাডায় অবস্থান করছেন। তবে সময় ও সূচি মিললে তাদের মধ্যে বৈঠকের সম্ভাবনা রয়েছে। বিষয়টি এখনও প্রক্রিয়াধীন।”
এর আগে, চার দিনের সফরে ড. মুহাম্মদ ইউনূস ১০ জুন স্থানীয় সময় সকাল সাতটায় হিথরো আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে পৌঁছান এবং সেখান থেকে সরাসরি লন্ডনের ডরচেস্টার হোটেলে যান।
সফরের অংশ হিসেবে দুপুর ১২টায় এয়ারবাসের নির্বাহী ভাইস প্রেসিডেন্ট ওয়াউটার ভ্যান ভার্স এবং সাড়ে ১২টায় মেনজিস এভিয়েশনের নির্বাহী ভাইস প্রেসিডেন্ট চার্লস ওয়াইলির সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়।
দুপুর ২টায় বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত ব্রিটিশ এমপি রুপা হক ও আপসানা বেগমসহ অল পার্টি পার্লামেন্টারি গ্রুপের সদস্যদের সঙ্গে আলাপে বসেন ড. ইউনূস। সেখানে তারা বাংলাদেশের রাজনৈতিক পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনা করেন। পরে বিকেলে কমনওয়েলথের মহাসচিব শার্লি আয়োরকর বচওয়ের সঙ্গেও তাঁর বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়।
একুশে সংবাদ/ আ.ট/ এ.জে