দক্ষিণ কোরিয়ার প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হওয়ায় লি জে-মিউংকে আন্তরিক শুভেচ্ছা ও অভিনন্দন জানিয়েছেন বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস।
বুধবার (৪ জুন) লি জে-মিউং-এর উদ্দেশে পাঠানো এক শুভেচ্ছা বার্তায় ড. ইউনূস বলেন, কোরিয়ার জনগণ আপনার নেতৃত্বে আস্থা রেখে যে বিশ্বাস প্রকাশ করেছেন, তা আপনার বিজয়ে প্রমাণিত হয়েছে। বাংলাদেশের জনগণ ও সরকারের পক্ষ থেকে আমি আপনাকে অভিনন্দন জানাচ্ছি।
প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইংয়ের পক্ষ থেকে পাঠানো বিবৃতিতে জানানো হয়, ড. ইউনূস আশা প্রকাশ করেন, লি জে-মিউং এর নেতৃত্বে দক্ষিণ কোরিয়া শান্তি, অগ্রগতি ও স্থিতিশীলতার পথে আরও এগিয়ে যাবে।
তিনি বলেন, “বাংলাদেশ ও দক্ষিণ কোরিয়ার মধ্যে দীর্ঘস্থায়ী বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক রয়েছে, যা পারস্পরিক শ্রদ্ধা ও অভিন্ন মূল্যবোধের ওপর প্রতিষ্ঠিত। কূটনৈতিক সম্পর্ক স্থাপনের পর থেকে কোরিয়া আমাদের অন্যতম বড় উন্নয়ন অংশীদার ও বৈদেশিক বিনিয়োগকারী হিসেবে ভূমিকা রেখে আসছে।”
প্রেসিডেন্ট লি-এর সঙ্গে পূর্বের এক অভিজ্ঞতা স্মরণ করে প্রধান উপদেষ্টা বলেন, “আমরা উভয়ে ক্ষুদ্রঋণের মাধ্যমে দরিদ্র মানুষের ক্ষমতায়নে বিশ্বাসী। বিশেষ করে, কোরিয়ায় আপনার উদ্যোগে প্রতিষ্ঠিত জুবিলি ব্যাংক বহু মানুষের জীবনে ইতিবাচক পরিবর্তন এনেছে—এটি গভীরভাবে মনে পড়ে।”
ড. ইউনূস আরও বলেন, একজন সমাজ উন্নয়নকর্মী এবং অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা হিসেবে তিনি লি জে-মিউংয়ের সঙ্গে ঘনিষ্ঠভাবে কাজ করতে ইচ্ছুক।
অন্তে, তিনি নবনির্বাচিত কোরীয় প্রেসিডেন্টের সুস্বাস্থ্য, সফলতা এবং দক্ষিণ কোরিয়ার জনগণের শান্তি ও সমৃদ্ধি কামনা করেন।
উল্লেখ্য, লি জে-মিউং ডেমোক্র্যাটিক পার্টির প্রার্থী হিসেবে দক্ষিণ কোরিয়ার প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হয়েছেন।
একুশে সংবাদ/ ঢ.প/এ.জে