বাংলাদেশের ঐতিহ্যবাহী পাটশিল্পের হারানো গৌরব ফিরিয়ে আনতে এবং পরিবেশবান্ধব অর্থনীতির ভিত গড়তে পাটের বহুমুখী ব্যবহারে গুরুত্বারোপ করেছেন প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস।
রোববার (১ জুন) রাজধানীর আগারগাঁওয়ে বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ (বিডা) আয়োজিত চীন-বাংলাদেশ বিনিয়োগ ও বাণিজ্য সম্মেলনের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে এ আহ্বান জানান তিনি।
প্রধান উপদেষ্টা বলেন, “পাট শুধু একটি ফাইবার নয়, এটি বাংলাদেশের আবেগ ও ঐতিহ্যের অংশ। এই প্রাকৃতিক তন্তু সঠিকভাবে কাজে লাগাতে পারলে তা পরিবেশ রক্ষার পাশাপাশি অর্থনীতির নতুন দিগন্ত উন্মোচন করতে পারে।”
তিনি বলেন, “আমরা পাটকে শুধুমাত্র বস্তার উপকরণ হিসেবে দেখেছি। অথচ এটি দিয়ে জামদানি থেকে শুরু করে বহুমুখী আধুনিক পণ্য উৎপাদন সম্ভব। পাটশিল্পে উদ্ভাবন ও বিনিয়োগের মাধ্যমে নতুন কর্মসংস্থানও সৃষ্টি করা যাবে।”
স্মরণ করেন ঢাকাই মসলিনের প্রসঙ্গ
পাটের গুরুত্ব তুলে ধরতে ইউনূস ঢাকাই মসলিনের হারানো গৌরবের কথা উল্লেখ করে বলেন, “এক সময়ের বিশ্বখ্যাত ঢাকাই মসলিন যেমন আমাদের সংস্কৃতি ও দক্ষতার প্রতীক ছিল, তেমনি পাটকেও আমরা সেভাবে পুনর্জীবিত করতে পারি।”
সম্মেলনে চীনের ১০০টি কোম্পানির প্রায় ২৫০ জন বিনিয়োগকারী ও ব্যবসায়ী অংশ নেন। অনুষ্ঠানে চীনের বাণিজ্যমন্ত্রী ওয়াং ওয়েনতাও এবং ঢাকায় নিযুক্ত চীনা রাষ্ট্রদূত ইয়াও ওয়েনও বক্তব্য রাখেন।
একুশে সংবাদ / যু/এ.জে