আসন্ন ঈদুল আজহার আগে শ্রমিকদের সব পাওনা পরিশোধের কড়া নির্দেশ দিয়েছেন শ্রম ও কর্মসংস্থান এবং নৌ পরিবহন উপদেষ্টা ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) ড. এম সাখাওয়াত হোসেন। তিনি স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছেন, ২৮ মে’র মধ্যে বেতন-ভাতা পরিশোধ না করলে সংশ্লিষ্ট মালিকদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে, এমনকি তাদের জেলে পাঠানো হবে।
বুধবার (২১ মে) সচিবালয়ে ঈদুল আজহা উপলক্ষে আয়োজিত এক প্রস্তুতিমূলক সভা শেষে সাংবাদিকদের তিনি এ তথ্য জানান। উপদেষ্টা বলেন, যেসব মালিকের বিরুদ্ধে আগেই মামলা রয়েছে, তারা গ্রেপ্তার হবেন। যারা বিদেশে পালিয়ে আছেন, তাদের বিরুদ্ধে রেড এলার্ট জারির নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। তিনি হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করে বলেন, “বেতন না দিলে কেউ ঢাকার বাইরেও যেতে পারবে না।”
ঈদযাত্রা নিয়েও আশ্বাস দেন সাখাওয়াত। তিনি জানান, নৌপথে যাতায়াত নির্বিঘ্ন রাখতে এবারও বিশেষ নিরাপত্তা নিশ্চিত করা হবে। লঞ্চে অস্ত্রধারী আনসার মোতায়েন, স্পিডবোট চলাচলে নিয়ন্ত্রণ, এবং বুড়িগঙ্গায় লঞ্চের গতি নিয়ন্ত্রণসহ একাধিক ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে। নিরাপত্তার স্বার্থে লঞ্চের পাল্লা দেওয়া নিষিদ্ধ করা হয়েছে এবং যাত্রীদের ছাদে না উঠতে সতর্ক করা হয়েছে।
এছাড়া নতুন চালু হওয়া রৌমারী-চিলমারী ফেরি সার্ভিসের মাধ্যমে জামালপুর অঞ্চলের সঙ্গে যোগাযোগ ব্যবস্থা আরও সহজ হবে বলে জানান উপদেষ্টা। তিনি বলেন, “এই রুট চালু হওয়ায় ১০০ কিলোমিটার পথ কমে আসবে।”
সব মিলিয়ে আসন্ন ঈদে শ্রমিকের অধিকার ও যাত্রাপথের নিরাপত্তা নিশ্চিতে সরকার কঠোর ও সক্রিয় ভূমিকা নিচ্ছে বলে জানান সাখাওয়াত হোসেন।
একুশে সংবাদ/ চ.ট/এ.জে