AB Bank
  • ঢাকা
  • সোমবার, ১৯ মে, ২০২৫, ৫ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী

স্থগিতই থাকছে আওয়ামীপন্থি ৬১ আইনজীবীর জামিন, আপিল বিভাগের নির্দেশ


Ekushey Sangbad
নিজস্ব প্রতিবেদক
১২:১২ পিএম, ১৯ মে, ২০২৫

স্থগিতই থাকছে আওয়ামীপন্থি ৬১ আইনজীবীর জামিন, আপিল বিভাগের নির্দেশ

অ্যাডভোকেট আওয়ামীপন্থি ৬১ জন আইনজীবীর জামিন স্থগিতই থাকবে বলে আদেশ দিয়েছে দেশের সর্বোচ্চ আদালত। সোমবার (১৯ মে) প্রধান বিচারপতির নেতৃত্বাধীন আপিল বিভাগ এই আদেশ দেয় এবং জামিনের বিষয়ে জারি করা রুল দুই সপ্তাহের মধ্যে নিষ্পত্তির নির্দেশ দেয়।

বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের সময় ঢাকা আইনজীবী সমিতির সদস্যদের ওপর হামলা, চেম্বার ভাঙচুর এবং হত্যাচেষ্টার অভিযোগে আওয়ামী লীগপন্থি ১৪৪ আইনজীবীর বিরুদ্ধে মামলা হয়। পরবর্তীতে ১১৫ জন হাইকোর্ট থেকে জামিন পান। জামিন শেষে ৮৩ জন মহানগর আদালতে আত্মসমর্পণ করেন, যার মধ্যে ১৯ জনের জামিন মঞ্জুর হয় এবং ৬৪ জনের আবেদন নামঞ্জুর হয়। তাদের মধ্যে তিনজন পলাতক থাকায় ৬১ জনকে কারাগারে পাঠানো হয়।

এর আগে হাইকোর্ট ২২ এপ্রিল তাদের জামিন দিলেও, ২৯ এপ্রিল চেম্বার আদালত সেটি ৫ মে পর্যন্ত স্থগিত করেন এবং নিয়মিত বেঞ্চে শুনানির জন্য পাঠান। আজ আপিল বিভাগ সেই জামিন স্থগিতাদেশ বহাল রাখল। এখন দুই সপ্তাহের মধ্যে হাইকোর্টে রুল নিষ্পত্তির পরই জামিন নিয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত আসবে।

এই আদেশের ফলে সরকারবিরোধী আন্দোলনে জড়িত অভিযোগে গ্রেপ্তার হওয়া আওয়ামীপন্থি আইনজীবীদের কারাবাস আরও দীর্ঘায়িত হলো এবং মামলাটি নতুন করে রাজনৈতিক গুরুত্ব পাচ্ছে।

 

একুশে সংবাদ/ আ.ট/এ.জে

Link copied!